не могу забеременеть - вопрос №769511

Здраствуйте. Мне 26 лет. Уже два года не могу забеременеть. Обратилась к врау, сдала анализы на гармоны, все впорядке кроме повышенного тестестерона, плюс к тому нашли кисту правого яичника(Левого яичника у меня нет, удалили в 17 лет вместе с кистой)Положили в стационар, поставили мне прогрестерон, вызвали менструацию. После того как она закончилась сделала УЗИ киста рассасалась. Сейчас мне прописали трициклапить Ярину, далее при планировании беременности пить Дюфастон по 1т. 2 раза в день с 11 по 26 день цикла, 6 месяцев. Много читала про дюфастон. Говорят, что он подавляет овуляцию, что при бесплодии назначают по 1 т… Правильно ли мне вообще его назначили? И при повышенном тестестероне мне ничего не выписали, как он придет в норму, от ОК? И каковы шансы, что киста не появится снова? Врач вообще ничего не говорит.

Ответы

Виктория! Слегка повышенный тестостерон (вы не указали его цифру) при сохранном регулярном менструальном цикле не является проблемой. О патологии речь идет в случае 3-4-ех кратного его превышения и при отсутствии месячных. Нормализовывать слегка повышенный тестостерон не требуется, если нет жалоб(избыточный рост волос на лице, груди, сальность кожи, угревая сыпь и пр), а при наличии этих жалоб назначают все те же ОК с антиандрогенным действием (Ярина, например). Дюфастон не подавляет овуляцию, если назначается сразу после нее. Смысл назначения перечисленных Вами  препаратов надо обсуждать исключительно с лечащим врачом.