Неуравновешенный друг... - вопрос №771075

Здравствуйте! Мой друг и коллега Олег (имена изменены) — хороший, добрый парень, но ему свойственны агрессия, эмоциональность, жесткость характера, необдуманные поступки; когда он выпьет (а пьет он часто), он полностью теряет контроль над собой. У него отец при смерти, и он (Олег) с трудом переживает этот момент. Он не раз намекал, что когда отца не станет — он пойдет «мстить»докторам, медсестрам и всем, кто якобы причастен к его будущей смерти. Последствия могут быть очень трагичные, а может все и обойдется… Как я мог бы помочь Олегу, объяснить, что это жизнь и что никто не виноват в этом?

Ответы

Добрый вечер, Lenya, на мой взгля, Ваш друг испытывает огромное чувство вины перед отцом, обиду «на весь мир» и ему страшно, что отца не станет, а он ничего не может сделать… человеку, который пьет довольно трудно объяснить происходящее, критика снижена и нет адекватности мышления...«мстить» конечно, он вряд ли сможет, но ваши переживания за друга объяснимы, попробуйте его убедить в том, что он нуждается в помощи (нарколога, в первую очередь) ваша ответственность — это 50%, остальные — его право распряжаться своей жизнью… с ув. Татьяна

Анна