как быть когда тебя все злит и ты превращаешься в ворчунью. - вопрос №777103

Здравствуйте! Мне всего 31, а нашей семье 2 года, но я уже чувствую что становлюсь скрягой, постоянно ворчу на мужа, постоянно нервничаю, отчего-не пойму. Становлюсь такой плохой.По факту, у меня любящий, работящий муж, покладистый, чего не попросишь все сделает поможет всегда. В принципе я все думаю что, нужно жить и радоваться, но я постоянно всем недовольна, больше всего от этогострадает муж.Потом через какое то время понимаю, что не права естественно извиняюсь перед ним. Постоянно какие то мысли преследуют.Что мне делать как быть? Подскажите пожалуйста, помогите как мне быть, думаю скоро я со своим поведением достану своего мужа и он меня оставит одну. Я его очень сильно люблю, но и себя не пойму, что такое происходит.

Ответы

Доброе утро. "Что мне делать как быть?"

Для начала пройдите полное медицинское обследование, и обязательно, эндокринолога и гинеколога. Вполне возможно причины вашего «плохого» поведения лежат в области физиологии. И если причины находятся там, то вам помогут врачи.

Обязательно запишитесь на прием к психологу, вполне возможно, у вас психологические причины, например, внутриличностный конфликт, или сексуальная неудовлетворенность и так далее. И если причины имеют место в области психологии — то мы вам обязательно поможем.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Добрый день, Сюмбель.

Чаще всего причина повдения, подобного Вашему, кроется в том, что человек недоволен самим собой.

Вы пишите: «у меня любящий, работящий муж, покладистый, чего не попросишь все сделает поможет всегда», т.е. Вы понимаете, что он такой хороший, всё умеет, всё может, и на уровне подсознания, Вы не нравитесь самой себе по сравнению с мужем. Поэтому компенсируете уровень своей самооценки таким поведением: «постоянно ворчу на мужа».

Психология людей так устроена, что если человек не приносит пользу окружающим его людям (тем более близким), то его подсознание начинает грызть себя изнутри, типа: «я плохой, ничего не могу, никому не нужен» и т.п., выражается всё это в нападках на других людей.

Чтобы почувствовать свою нужность, у человека есть два способа:

1) начать приносить пользу и радость людям, в т.ч. и себе;

2) ворчать, упрекать, скандалить и т.п.

Первый вариант многим кажется сложным или просто лень, поэтому его, как правило, упускают из внимания, предпочитая второй вариант.

При втором варианте, человек начинает ворчать, упрекать (чаще всего надуманно), скандалить, как следствие нервничать и переживать по этому поводу, в этом случае подсознание руководствуется тем, что раз они меня терпят — значит я им нужен, значит я не такой уж и плохой и т.п.

Таким образом, Вам просто надо пересмотреть свои взгляды на то, каким способом доказывать себе и окружающим людям свою нужность. Т.е. начните приносить пользу, радость своим близким и Вы сами начнете радоваться жизни.

При желании, обращайтесь в чат, помогу.

Здравствуйте, Сюмбель!

Вспышки агрессии в адрес партнера  определенно являются индикатором, что что-то вас не устраивает во всей этой «сладкой» истории.

Здесь может быть несколько вариантов, например: все-таки у вас есть основания для недовольства отношениями с мужем, однако они вытесняются из сознания, и единственно как могут быть проявлены — это в виде ворчания; либо вас что-то мучает внутри, какая-то собственная неудовлетворенность (жизнью, карьерой, еще чем-то), и тогда муж становится объектом, на котором просто разряжается негатив — именно его покладистость и терпимость делает его удобной мишенью для снятия напряжения.

Я бы вам посоветовала обратиться к специалисту, чтобы на конкретных примерах, прямо-таки «на пальцах» разобрать что это за ситуации, когда вы ворчите на мужа и что за ними стоит. Отталкиваясь от конкретного материала, можно прийти к более точным выводам.

Самое главное, что вы любите своего мужа и хотите разобраться в этой ситуации, это дорогого стоит. Удачи вам в этом!

С уважением, Ольга

Пожалуйста, отметьте понравившиеся ответы экспертов и выберите среди них лучший. :)