Калининградская область

Отсрочка от армии - вопрос №778407

Здравствуйте. Хотелось бы начать вот с чего: недавно получил гражданство РФ, до этого родился и проживал в Республике Таджикистан. Соответственно, приписное свидетельство получал там. Приехав сюда, поступил в университет, но на этот момент мне уже исполнилось 20 лет. Проблема в том, что в паспорте нет регистрации (прописки), следовательно вставать на воинский учет мне некуда. В университете (негосударственный, филиал) попросили, чтобысделал регистрацию и вернулся к ним за заявлением с которым после пойду в военкомат. Сами они не в праве прописывать меня по месту обучения, так как общежитие они арендуют. Вопросы: 1 — могу ли я с иностранным приписным свидетельством пойти в военкомат и будет ли оно считаться действительным? 2 — имеют ли право меня забрать в армию если я учусь на очной основе обучения, не имея прописки и российского приписного свидетельства? Также мне необходимо поменять паспорт, так как мне уже исполнилось 20 лет. 3 — Как быть? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Максим!

Во-первых, поскольку Вы уже гражданин РФ, то обязаны строго соблюдать законы своего государства. И одним из таких требований, обязательных для исполнения, является замена паспорта при достижении возраста 20 лет.

С заявлением о замене паспорта Вы должны обратиться в течение 30 дней с даты наступившего 20-летия. Иначе у Вас будет серьёзное административное правонарушение (проживание по недействительному паспорту), предусматривающее наказание в виде штрафа от 1500 до 2000 рублей.

Обращаться с заявлением о замене паспорта Вам надо  в подразделение УФМС по месту фактического проживания (это называется — по месту обращения). В этом случае сотрудники ФМС не вправе требовать от Вас регистрации в силу требований п. 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828.

Так что идите меняйте паспорт срочно!

Остальные вопросы подождут. Во всяком случае, в армию Вас точно сразу же не отправят)))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

После идёте в райвоенкомат — проходите ВВК и получаете новое «приписное»… В ВС РФ призовут после защиты диплома.