Здравствуйте! Ситуация следующая Я второй... - вопрос №779453

Здравствуйте! Ситуация следующая. Я второй раз замужем, от первого брака есть дочь, развелись с первым мужем, когда дочке был годик, вскоре встретила 2 супруга, и так получилось, что дочка сама по себе стала называть второго мужа папой, он не против, ничего не меняли… Родной отец периодически звонит, живет в другом городе, приезжает редко, его она называет по имени, его этоне очень устраивает, и как то один раз он ей сказал, что это папа звонит, но дочка была мягко говоря в шоке, т.к. здесь дома перед ней сидел папа и как же так там еще папа???! Вот не знаю что и делать? Доче сейчас 4 года, она конечно очень привязана к народному отцу, его считает папой… а я не знаю как и быть… стоит ли вообще что-то менять сейчас, разговаривать, поймет ли она? Или оставить разговор на попозже, но как потом все объяснить? Как не нанести травму? Помогите, пожалуйста...

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Анна!

В народе говорят, — не тот отец, кто родил, а тот отец, кто ввырастил. Честно сказать, не понятно, почему вас волнует то, как реагирует первый муж на отношение к нему его родного ребёнка. Он ничего не сделал, чтобы стать дочери родным по всех смыслах, чтобы стать ей необходимым. Дети вообще не понимают всех этих наших взрослых игр. Им нет разницы, чья кровь в них течёт, им важно, кто душой с ними, кто открыт и близок по духу. Думаю, вы понимаете, о чем я. Поэтому вам ничего делать не надо. Жизнь всё расставляет по местам так, как нужно для всех. Важно осознавать, что любые сложности создаём мы сами — взрослые и вроде бы умные, а на самом деле всё просто. Вот как раз дети всё правильно понимают.

Сейчас для вашей дочурки важно то, какие отношения в вашей настоящей семье, есть ли взаимопонимаение, взаимоуважение, любовь и забота. Всему этому она учится, наблюдая своим неопытным, но очень внимательный взглядом. Слова дети понимают лишь отчасти, для них более важно то, как и с каким чувством эти слова говорятся.

Чтобы лучше понимать психологию своей девочки, почитайте книгу Кэтрин Кволс «Радость воспитания». Её можно скачать в сети, но если будут трудности, напишите мне, я вам вышлю эту книгу.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! Если Вы не будете воспринимать это как что-то травмирующие, то и ребенок не будет. У кого-то нет ни одного папы, а у Вашей дочери целых два, ну и нормально. Если ребенок, задает вопросы, то вполне можно ей отвечать, но без излишних подробностей с учетом возраста. А родному отцу можно дать поддержку, и объяснить как важно для Вас и ребенка, что он есть и не пропадает и звонит и хочет быть отцом, он, вероятно, в этом очень нуждается. Желаю счастья Вам и Вашей семье.