Здравствуйте! У меня серьёзные проблемы... - вопрос №779650

Здравствуйте! У меня серьёзные проблемы в отношениях с мужчинами. Главная проблема в том, что у меня вообще этих отношений не было практически, а то что было и отношениями-то и не назовёшь! Дело наверное в том, что я девственница. Очень этого смущаюсь, и постоянно отталкиваю от себя всех, никого близко не подпускаю. Огораживаю себя «стеной» из шуток и сарказма, прячусь замаской арлекина. Ещё некоторое время назад, я убеждала себя что мне и так хорошо, ведь по сути мне никто не нравился. Не было таких людей, посмотрев на которых, узнав который я могла бы сказать «я влюбилась». Я никогда не испытывала такого чувства, и, повторюсь — мне никто не нравился, даже внешне… И не то что бы я была такая вся холодная прынцесса — нет, мне одиноко, и я хочу этого. Хочу отношений, хочу секса, хочу что бы можно было на кого-то побожиться, хочу сама быть опорой… Но время идёт, и его всё меньше и меньше, а я всё так же одинока как и была. Мне уже почти 26, и для меня всё становиться только сложнее. Не знаю что делать. В последнее время я начала замечать (наконец-то) симпатичных парней вокруг меня — в транспорте, просто на улицах. Видимо, одиночество просто свело меня сума. ) Но всё равно у меня есть проблемы, ведь красотой я не блещу, и что бы я кому-то понравилась, меня нужно узнать поближе. Мои друзья так и говорят «для того что бы тебя любить — тебя нужно знать». А если со мной никто даже не знакомится, то как они могут меня узнать — у них же даже шанса не будет? Глупо, конечно, но как-то так я думаю. Знакомится сама я боюсь, и стесняюсь. Но я знакомлюсь. И тут оказывается что я не очень-то умею общаться с мужчинами… =/ У меня никогда не было опыта, и мне так мучительно неуютно! Все мои друзья когда-то пытались заиметь со мной отношения, но я их отвергала, и в конце концов они сдались — сейчас только подшучивают надо мной, что у меня слишком высокая планка. И теперь я понимаю, (хотя возможно я всегда это знала) что я сама до своей планки могу и не дотягивать. Кроме того, в голову сразу же, вот прямо сразу, начинают лезть мысли о сексе — с первых секунд разговора. И как только я познакомлюсь с кем-то, я даже не всегда пытаюсь их узнать поближе, и построить (такие желанные) отношения. Я сразу думаю о постели, и это меня пугает… Но я ничего не могу с собой сделать! однажды я решила, что если я потеряю свою девственность, то это больше не будет сидеть в моей голове навязчивой идее, и мешать личной жизни… Поэтому я нашла первого попавшегося более менее симпатичного молодого человека, и довольно быстро согласилась на предложение секса (и, возможно, длительных отношений). Я честно призналась в том, что никогда до этого не была с мужчиной. И ничего не вышло. Это мне сильно задело. Я боюсь повторения, ведь тогда от моей хромой самооценки вообще ничего не останется… Люди вокруг встречаются, женятся, находят своё счастье или просто хорошо проводят время вместе. Я же как всегда одинока, и мне уже надоело шутить, и выслушивать шутки по этому поводу. Я точно что-то делаю не так, не так мыслю, или поступаю. Но я не могу решить это сама.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Слава.

Проблема нам понятна: низкая самооценка, внутренние запреты, страхи, отсутствие коммуникативных навыков.

Начать можно с самого начала: анализа детско — родительских отношений и «родительского сценария» (из полной ли Вы семьи, как складывались отношения между родителями). Полагаю тут можно найти одну из первопричин. Возможно, имеется бессознательный страх перед близкими отношениями.

Самооценку можно поднять, посещая группы личностного роста. А общение — это лишь навык, который вырабатывается в процессе общения (общаться, общаться и общаться). Не искать причины, по которым Вы этого «не можете», а искать повод «для чего я это делаю» (полагаю, замужество — достаточная мотивация?).

Работа со страхами: тут уместны и приемы арт терапии (которые Вы можете осуществить самостоятельно) и работа с психологом (страхи легко проработать).

Возникнет желание «ускорить процесс» — обращайтесь за личной консультацией, будем работать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Слава. Данный страх отношений, и сразу же возникающие мысли о сексе, это результат неких прошлых привитых Вам убеждений. Возможно родителями, бабушками, подругами… который и следует проработать, и подкорректировать данную программу, которая не совсем соответствует действительности. Кроме того, первый опыт интимных несостоявшихся отношений также сейчас дает о себе знать еще одним страхом, страхом неудачи, который тоже необходимо проработать. Выбирайте эксперта на сайте, проработайте страхи, восстановите самооценку и уверенность в себе. Обращайтесь.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Слава.
Как мы думаем, во что верим, то и получаем. Даже достоинство можно превратить в недостаток, если к нему выработать негативное отношение. Что можно предпринять, чтобы изменить свою жизнь к лучшему? Повысить самооценку, укрепить свои сильные стороны, тренировать позитивное мышление, нейтрализовать ограничавающие вас внутренние убеждения и справиться с оборонительным чувством страха. Также научиться правильно реагировать на критику и выработать независимое сознание от мнения окружающих. Обращайтесь за личной психологической консультацией.

[чувством] — feeling[feeling] чувство, ощущение, настроение; [sense] смысл, чувство, ощущение; [sentiment] настроение, чувство, мнение[though] хотя, однако, несмотря на

Здравствуйте. Мне понравилось ваше высказывание «Я начала замечать наконец-то симпатичных парней вокруг меня». А раньше вы их не замечали? И если вы вдруг их заметили, почему вы решили, что это от одиночества, которое вас свело с ума. Знаете, очень сложно знакомится с мужчинами для отношений. Гораздо проще просто знакомиться с интересными людьми. А что касается девственности, то в прежние времена она очень ценилась. Кстати и сейчас ценится, если мужчина не глупый. Но стоит ли так страдать, из-за того, что у вас пока не было серьёзных отношений. У вас всё впереди. Выбирайте эксперта на сайте, поверьте ваши проблемы всего-лишь временные трудности.