Санкт-Петербург

Здравствуйте, обвиняемому дали 2 года... - Санкт-Петербург - вопрос №782535

Здравствуйте, обвиняемому дали 2 года 7 мес общего режима по ст 131 ч1. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, поскольку обстоятельств, предусмотренных данной статьей не установлено. Сейчас адвокат хочет подать апелляцию в последний день 10-ти дневного срока со дня провозглашения приговора… Могут ли после пересмотра увеличить срок и есть ли шанс получить условный срок, еслипострадавшая сторона напишет ходатайство в котором укажет, что не имеет претензий к обвиняемому?

Ответы

Здравствуйте! Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей. В связи с чем  если прокурор не напишет предствления, увеличить срок не смогут. При этом согласно статьи 389.26 УПК РФ: «При изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе:смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении. Поэтому если пострадавшая сторона напишет ходатайство, то возможен условный срок.

Buh