Здравствуйте! Наш младший сын учится... - вопрос №783777

Здравствуйте! Наш младший сын учится во втором классе. Домашние задания полностью выполняет, а в классе не работает. Приносит пустые тетради с замечаниями учителя, не записывает домашние задания, в дневнике постоянно замечания от учителя. Я оставила работу два года назад, чтобы заниматься с ребенком, т.к поступают ежедневные жалобы от учителя по различным причинам. Я не понимаю что еще могу сделать дляребенка. Пожалуйста, помогите разобраться, силы уже на исходе, а улучшений нет.

08.10.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Чтобы понять, надо понаблюдать, чем он занимается и почему не работает. Можно предположить несколько причин такого поведения. 1. Например, отношение к учителю. Такое редко бывает во втором классе, но случается, особенно, если чувствует поддержку со стороны родителей: ученик выражает протест или какое другое негативное отношение. Тогда его действия преднамеренные и осознанные. 2. Ребенок полностью в «тусовке»: разговоры, записки, кривляния и т.п. На работу не остается ни времени, ни внимания. Может говорят о гиперактивности? 3. Страх учителя или боязнь сделать ошибку или еще какой-то вид страха. 4. Дефицит чего-то (слуха, зрения, памяти, внимания), утомляемость. Хотя записывать домашние задания он мог бы и уставшим.

Как у Вас отношения с учителем? Если родителями при ребенке высказывается сомнения или негатив по отношению к школе, учителю, даже если это и оправденно, ребенок ухватывает это и сразу же перестает заниматься. 

А вообще, нужно понаблюдать более внимательно, и послушать, что говорит учитель.

08.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия. Необходимо больше информации о самом ребенке. Что он сам говорит по этому поводу? На всех ли уроках он пассивен? Рекомендовал бы Вам посетить вместе с ребенком школьного, или частного детского психолога.

С ув. Александр. 

08.10.13

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store