Здравствуйте! Наш младший сын учится... - вопрос №783777

Здравствуйте! Наш младший сын учится во втором классе. Домашние задания полностью выполняет, а в классе не работает. Приносит пустые тетради с замечаниями учителя, не записывает домашние задания, в дневнике постоянно замечания от учителя. Я оставила работу два года назад, чтобы заниматься с ребенком, т.к поступают ежедневные жалобы от учителя по различным причинам. Я не понимаю что еще могу сделать дляребенка. Пожалуйста, помогите разобраться, силы уже на исходе, а улучшений нет.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Чтобы понять, надо понаблюдать, чем он занимается и почему не работает. Можно предположить несколько причин такого поведения. 1. Например, отношение к учителю. Такое редко бывает во втором классе, но случается, особенно, если чувствует поддержку со стороны родителей: ученик выражает протест или какое другое негативное отношение. Тогда его действия преднамеренные и осознанные. 2. Ребенок полностью в «тусовке»: разговоры, записки, кривляния и т.п. На работу не остается ни времени, ни внимания. Может говорят о гиперактивности? 3. Страх учителя или боязнь сделать ошибку или еще какой-то вид страха. 4. Дефицит чего-то (слуха, зрения, памяти, внимания), утомляемость. Хотя записывать домашние задания он мог бы и уставшим.

Как у Вас отношения с учителем? Если родителями при ребенке высказывается сомнения или негатив по отношению к школе, учителю, даже если это и оправденно, ребенок ухватывает это и сразу же перестает заниматься.

А вообще, нужно понаблюдать более внимательно, и послушать, что говорит учитель.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия. Необходимо больше информации о самом ребенке. Что он сам говорит по этому поводу? На всех ли уроках он пассивен? Рекомендовал бы Вам посетить вместе с ребенком школьного, или частного детского психолога.

С ув. Александр.