в прошлом месяце я похоронил... - вопрос №784209

в прошлом месяце я похоронил сына… заключительный диагноз галактоземия… это болезнь связанная с неусваиванием грудного молока да и впринципе продуктов содержащих лактозу… прожил он у нас с рождения всего 13 дней… диагноз не был предупреждён, хотя мы ездили сдавали все возможные анализы… из роддома жену выписали домой на третьи сутки, хотя была гипертрофия и желтуха, я думаю должны были перевестив отделение… за эти две недели к нам не пришёл ни один медработник… вобщем подскажите пожалуйста что мне делать, а самое главное есть ли тут вина врачей и стоит ли с ними судиться?

Ответы

Примите мои соболезнования. В любой смерти можно винить врача. В вашем случае, вполне, могло иметь ненадлежащее выполнение служебных обязанностей. Надо тщательно разбираться.

Вина врачей есть. Судиться в нашей стране бесполезно, но наказать мед работников нужно. Направьте этот же вопрос юристам, они подскажут как написать заявление и куда. Диагноз галактоземии очень сложно поставить в ранние сроки, но всем новорожденным прводится скрининг, т.е в роддоме из пяточки берут кровь на наследственные заболевания, в том числе и на галактоземию. Берется этот анализ не ранее 4-5 дня жизни. Теперь вопрос: У вас взяли этот анализ в роддоме? Если взяли, то не по срокам и результат мог быть неверным. Если не взяли, то должны были взять в поликлинике. По посещению мед работников. Могли не придти по халатности, а могли потому что адрес из роддома был передан невенрно. Это Вам придется выяснить самому. Теперь самое главное. Жизнь не кончилась, когда нибудь Вы захотите родить детей. Галактоземия-наследственное заболевание и риск рождения нездорового ребенка 25%, но есть возможность обследовать малыша еще до рождения. Генетики знают, как это делать. Обратитесь к ним при планировании беременности, чтобы ситуация не повторилась