Пензенская область

Здравствуйте Скажите пожалуйста, мне исполнилось... - вопрос №784381

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мне исполнилось 27 лет в 2010 году, военный билет я не получал, с 2013 года действует закон о том что граждане не проходившие военную службу не могут занимать гос., мун., посты и т.д. Попадаю ли я под этот закон при получении военного билета?

Ответы

Я о таком законе не слышал.

А военный билет вам нужно получить.

Здравствуйте!

На сегодняшний день те граждане, которые не прошли военную службу по призыву и не имели законных отсрочек, при достижении ими возраста 27 лет подлежат зачислению в запас. После чего такой молодой человек, как и другие, но только отслужившие в армии, может занимать должности государственной гражданской службы. Принятые ГД поправки  (ст. 9 ФЗ-53 и ст. 16 ФЗ-79) конкретизировали категорию, которой будет установлено ограничение на государственную гражданскую службу. Теперь им при зачислении в запас будет выдаваться соответствующее заключение призывной комиссии о том, что они не прошли военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.  Закон вступает в силу с 1 января 2014 года.