Добрый день, В феврале 2013... - вопрос №784501

Добрый день, В феврале 2013 года случился выкидыш на 6 неделе, после были проведены анализы и выявлены проблемы с гормонами. Сейчас возникли сложности с зачатием, мой вопрос в следующем. Если уже была одна беременность, даже и неудачная, партнер тот же, прошло с этого момента 7 месяцев, есть ли необходимость проверять проходимость труб и спермограмму мужа. Есть ли вероятность, что что-тоизменилось.

Лучший ответ по мнению автора

Елена! Однократный выкидыш не является показанием к полному обследованию, данное явление часто встречается при беременности, чаще всего обусловливается генетическими пороками у эмбриона,  и вероятность удачной следующей беременности выcока. Вы можете сейчас планировать новую беременность, но предварительно убедитесь, что ТТГ и пролактин в норме (вы же писали о гормональных нарушениях). Спермограмму и проходимость труб понадобится проверять лишь в том случае, если беременность не наступит в течение 1 года активной половой жизни.