Свердловская область

ст.122 ч.1 - Свердловская область - вопрос №785257

Здравствуйте! при беременности здавала анализы и обнаружили вич. В родах я скрыла свой В-20 (заштриховала) делали мед. экспертизу ИФА отрицательный а Имунноблот положительный. В показаниях говорила что я здорова и что не согластна со воим диагнозом. Завели дело по ст.122 ч.1 скоро суд. Как меня могут наказать?

Ответы

Здравствуйте, Елизавета! Ст.122 ч.1 предусматривает наказание в виде  ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

Но если Вы ранее не были судимы, согласно ст.56 УК РФ, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств.

Наказания в виде ареста и принудительных работ Вам также не может быть назначено, поскольку в настоящее время они не применяются. Поэтому может быть назначено накзание только в виде ограничения свободы.

Всего доброго!