Определить чистую прибыль предприятия, рентабельность... - вопрос №785429

Определить чистую прибыль предприятия, рентабельность продукции и производства. Дано: На предприятии годовой выпуск продукции составляет 1000 штук. Отпускная цена единицы продукции 5000 руб. Себестоимость единицы продукции 3500 руб. Среднегодовая стоимость основных производственных фондов 4 млн. руб. Величина нормируемых оборотных средств – 2 млн. руб. Ставка налога на прибыль – 24%. Ставка налога на недвижимость 1%.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, оля коровина!
1. Находим прибыль от продаж:

 Пр.продаж = 5000*1000-3500*1000= 1500000 = 1,5млн. руб.

2. Определяем чистую прибыль:

Чист.приб. = 1,5 -(4*0,01) -(1,5*0,24) = 1,1млн.руб.

3. Определяем рентабельность продукции:

Р прод = 1,1: 5 х 100 = 22%

Иногда считают рентабельность продукции не от чистой прибыли, а от валовой тогда:

Р прод = 1,5: 5 х100 = 30%

(также расчитывают от себестоимости, а не объема реализации /а то, что я расчитал принимают как рентабельность продаж/-посмотрите свои лекции или методички)

4. Определяем рентабельность производства (капитала):

Рк = Приб./(Пр.ср.г.ОФ+П ср.г.ОНОС)*100%

Рк =1,5/(4+2) *100% = 25%

Ответ:

чистая прибыль равна 1,1 млн.руб.

рентабельность продукции 22%

рентабельность производства 25%

Удачи. Обращайтесь!