Отношения в коллективе - вопрос №785458

Доброй ночи… У меня вопрос, на работе надо мною часто шутят якобы по доброму но все же неприятно, что я мол не актриса, что это позор а не игра, но только все конечно же другими словами и как в выше написанном по-доброму, но эти шутки и подстебы постоянны… Я не знаю что и как им на это отвечать и ведусебя очень глупо как я считаю… Просто улыбаюсь и молчу… Я работаю в театре, я красивая и самая молодая, более того без актерского образования( еще учусь) и все на этом делают акцент, мол чего я вообще сюда пришла и все такое, а люди после спектакля благодарит и дарят цветы, им нравится… Мне просто не с кем поделится этим вопросом, он достаточно щепетильный… Мое мнение по поводу этой ситуации, я считаю что если я работаю в этом театре и в театре в целом, значит я нахожусь на своем месте, а мне многие намекают на то что а может мне стоит сменить профессию и т.д. Очень неприятно слышать подобное это сбивает с работы… Дай совет пожалуйста как вести себя в данной ситуации и почему эти люди постоянно кидают подобные шутки...?! Спасибо…

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Алеся, вам стоит всегда быть уверенной в себе и вспомнить про чувство юмора и иронии. Эти два качества позволят вам изящно и тактично парировать «доброжелательным» коллегам -актерам. Например. Улыбнитесь всей своей молодой и лучезарной улыбкой и скажите «Вы не поверите, но и замечательная, таланливая и великая актриса  Фаина Раневская, начинала работу в театре, с ошибок», или «Раневская как -то сказала „Я не признаю слова «играть». Играть можно в карты, на скачках, в шашки. На сцене жить нужно“ — вот я и жила», или «кто не работает, тот не ошибается», или удивленно -иронично «Надо же, а нас наши учителя говорили, что в храме искусства нет дедовщины!, Ошиблись, однако», или удивленно — печально «Это вы за счет меня свою самооценку повышаете и негатив скидываете?», или «Я всегда считала, что у вас прекрасное чувство юмора. Неужели ошиблась?» и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алеся!

На мой взгляд театр — это нечто вроде здорового детского сада для взрослых, где замашки его постоянных жильцов могут мало отличаться от садовских. Я имею в виду неизбежные проблемы с ревностью, конкуренцией, интригами, борьбой за лидерство и все это с присущей актерам выразительностью. Поэтому Вы находитесь в ОБЫКНОВЕННОЙ ситуации, но в силу неопытности воспринимаете ее как необычную. Думаю, Вам придется либо принять правила игры и самой активно включиться в этот процесс — ведь через некоторое время в театр может прийти другая девочка — и внимание непременно переключится с Вас — на нее — и Вы тоже будете подшучивать над новичком, как и сейчас шутят над Вами. Либо Вам придется уйти — и тут артисты правы: правила нарушать нельзя даже в детском саду.

Удачи!

Если в планируете или уже стали актрисой, то качество, не обращать внимания на подколы должны выработать, и не надо улыбать в ответ, вы показываете свою слабость, но вы же сильная девушка, нужно без разговоров разворачиваться и уходить, не прощаясь. Вы же знаете, что все приходит со временем, нужно только верить и действовать. Удачи Вам.