Ямало-Ненецкий автономный округ

Здраствуйте моего знакомого поймали с... - Ямало-Ненецкий автономный округ - вопрос №785579

Здраствуйте моего знакомого поймали с наркотиками то есть со спайсом на него заведено дело я у него покупал и осталась переписка у него в телефоне по поводу закупки и меня вызвали в качестве свидетеля на допросе следователь предложил два варианта или я иду свидетелем и даю показания что покупал у него или они меня делают подозреваемым и мне за дачуза ведомо ложных показаний светит условно я подумал и на допросе и рассказал что покупал у него спайс правильно ли я поступил?

Ответы

Здравствуйте! Не изъяв у вас непосредствено сам спайс, привлечь в качестве подозреваемого следователь на основании одной СМС-переписки не смог бы. Учитывая, что имелись основания опасаться привлечения к уголовной ответственности по ст.228 (приобретение), Вы были в праве не давать вообще ни каких показаний на основании ст.51 Конституции РФ(право не свидетельствовать против самого себя) и ни чего бы вам вообще не было бы. В результате ваших показаний знакомому к ст.228 (хранение) возможно добавят ст.228.1 (сбыт). Привильно ли вы поступили или нет покажет дальнейшее расследование.

Buh