КАКОЙ ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК У НОВОГО... - вопрос №785803

КАКОЙ ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК У НОВОГО ДОМА? ЕСЛИ ВЫЯВЛЕНЫ НЕДОСТАТКИ ЧЕРЕЗ 4 ГОДА, ОБЯЗАНЫ ЛИ ИХ УСТРАНИТЬ БЕЗВОЗМЕЗДНО И КТО?

Лучший ответ по мнению автора

Хочу уточнить, что оплачивать независимую экспертизу Вам придется за свой счет, а потом изыскивать средства с исполнителя. В то время, как оплату экспертизы, назначенную в процессе судопроизводства, суд, как правило, возлагает на ответчика. А для подачи иска в суд наличие независимой экспертизы не является обязательным. Т.е.есть вариант — сначала подать иск, а потом суд назначает экспертизу.

А обязанность устранения зависит от причины недостатков. Могут быть производственные, и тогда они устраняются в течение 10 лет, а могут быть эксплуатационные, обязательство по устранению которых лежит на потребителе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

   Здравствуйте, Раиса.Для начала  Вам необходимо сделать независимую экспертизу.Если выявлены скрытые недоделки, недостатки по вине застройщика или ЖЭУ, то Вы, руководствуясь ст.30 закона «О защите прав потребителей», можете предъявить претензию засройщику( что навряд ли) или ЖЭУ.В установпенные сроки они должны устранить неисправности.В случае отказа-обращайтесь в суд.

  Желаю всего хорошего.

P.S. ЖЭУ принял в эксплуатацию дом.

Раиса здравствуйте -по СНИПАм -На несущие конструкции -10 лет, на коммуникации -5 лет,  Вы выбирали управляющую компанию, но смотрите чтобы в течении 5 лет за ваши деньги управляющая компания не исправляла свои недочеты  ,для начала Вам нужно написать заявление(подписав жильцами дома  в вашу управляющую компанию(вы не указали частный дом или многоэтажка), но если многоэтажка. то управ-компания принимала ее на баланс, подождите ответ и уж если вам не устроит, то в суд.