Калужская область

добрый день подлежит ли призыву... - Калужская область - вопрос №785980

добрый день. подлежит ли призыву парень с таким набором болезней: синусовая тахикардия, изменения левого желудочка миокарда и ВСД по кардиональному типу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Елена!

Скажу по своему опыту. У меня у самого в свое время была ВСД по гипертоническому типу, однако в армию я пошел и отслужил в сухопутных войсках положенное время службы. Однако после армии у меня развилась уже самая настоящая гипертония, с которой и мучаюсь по сей день.

Теперь по существу. Согласно существующему расписанию болезней для определения годности к военной службе, данное нарушение (именно нарушение, а не болезнь) не дает оснований для признания призывника негодным к военной службе. Парня скорее всего признают годным с незначительными ограничениями (категория «Б»), и призовут, однако в такие войска, как, кпримеру ВДВ или спецназ он не попадет.

Если  мололого человека признают годным к военной службе с незначительными ограничениями, то есть смысл оспорить решение призывной комиссии в судебном порядке, предварително перед этим пройдя независимое медицинское обследование, так как ВСД — это не болезнь, а набор симптомов, которые свидетельствует о наличии какого-либо заболевания.