Здравствуйте!Скажите пожалуйста если в желчном... - вопрос №786325

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если в желчном есть камень человек это как то может ощущать? или может даже не догадываться об этом?

1 ответ
"Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) — заболевание, характеризующееся обра-<br зованием конкрементов в жёлчном пузыре (холецистолитиаз), общем жёлчном<br протоке (холедохолитиаз), которое может протекать с симптомами жёлчной<br (билиарной, печёночной) колики в ответ на преходящую обструкцию камнем<br пузырного или общего жёлчного протока, сопровождающуюся спазмом гладких<br мышц и внутрипротоковой гипертензией.""Основное клиническое проявление ЖКБ желчная колика(обычно вследствие<br преходящей обструкции камнем пузырного протока).<br • Она характеризуется острыми висцеральными болями с локализацией в эпи-<br гастральной или правой подрёберной области, реже боли возникают только в<br левой подреберной области, прекардиальной области или нижней половине<br живота, что существенно затрудняет диагностику.<br • У 50% больных боли иррадиируют в спину и правую лопатку, межлопаточную<br область, правое плечо, реже — в левую половину туловища.<br • Продолжительность жёлчной колики составляет от 15 мин до 5-6 ч. Боли<br длительностью более 5-6 ч должны настораживать в отношении при-<br соединения осложнений, прежде всего острого холецистита.<br • Болевой синдром сопровождается повышенной потливостью, вынужденным положением — на боку с поджатыми к животу ногами. Иногда возникают тошнота и рвота.<br • Возникновению боли могут предшествовать употребление жирной, острой,<br пряной пищи, алкоголя, физическая нагрузка, эмоциональные переживания.<br • Боль связана с перерастяжением стенки жёлчного пузыря вследствие повышения<br внутрипузырного давления и спастического сокращения сфинктера Одди<br или пузырного протока.<br • При жёлчной колике возможно повышение температуры тела, однако дли-<br тельная и значительная гипертермия (выше 38 °С) в сочетании с симптомами<br интоксикации (астеновегетативный синдром, сухость и обложенность языка)<br обычно свидетельствуют о присоединении острого холецистита.<br • Выявление желтухи обычно считают признаком обструкции жёлчевыводя-<br щих путей. " Национальное руководство по гастроэнтерологии под редакцией академика В.Т.ИвашкинаНо возможно и бессимптомное течение заболевания!!!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.