сахарный диабет - вопрос №786606

У меня сахарный диабет, колюс 5 рпз в день но уровень сахара не падает ниже18-20

1 ответ

Ответы

Борис, помочь в этом вопросе поможет следующее. Для начала ответьте на вопрос, нет ли инфекции(ОРЗ, простуды с повышением температуры), обострения какого-либо другого хронического заболевания? ведь любой воспалительный процесс в организме повышает резко сахар крови, и тогда нужно лечить первопричину. Далее, точна ли техника инсулинотерапии (соблюдаете ли правила хранения инсулина, правильно ли вводите его, не просроченный ли инсулин, правильно ли набираете дозы и пр)? Вам нужно обязательно вести дневник, в котором указывать все вводимые дозы и время введения инсулина, что ели и когда,  какая была физнагрузка. Обязательны замеры сахара крови глюкометром перед каждым приемом пищи и через 2 часа после нее, а также на ночь и в течение ночи проверьте хотя бы пару раз ( в 1-2 ночи и в 4 часа, например). Обязательно анализируйте свои записи, чтобы понять, когда именно и после чего повышается сахар, это поможет выявить особенности работы короткого и продленного инсулина. Если сложно с этим разобраться, попросите направить эндокринолога Вас  в школу диабета, где все это подробно объясняется( как, когда  и куда колоть инсулин, как его дозы менять в зависимости от съеденных ХЕ, как вводить инсулин на понижение). Постепенно вы начнете сами понимать тонкости работы инсулина именно у Вас. Сейчас нужно проверить тест-полосками ацетон в моче (или сдайте мочу и кровь в лаборатории на ацетон). Данные цифры сахар крови требуют разбора ситуации, и если врач не поможет вам разобраться с причинами высокого сахара амбулаторно, то нужна госпитализация в стационар.