О вере в Него!!! - вопрос №78804

Как поверить в Бога? Ведь муравьи наверное не знают о том, что есть люди, но мы есть… А как поверить? Я знаю, Он есть! Я знаю это потому, что читала, разумом я поняла — Он есть… А как теперь поверить сердцем?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

         Здравствуйте! Очень хороший вопрос Вы задали и Вы правы в том, что недостаточно только знать, что Бог есть и понимать это разумом. Нужно больше. Апостол Павел не переставал молиться Богу, чтобы у тех, которым он проповедовал благую весть «просветились очи сердца» (Эфесянам 1: 16-18). Он здесь говорит о просвещение не ума, а сердца. Умудренный годами царь Давид дал своему наследнику, будущему царю, такой благоразумный совет: «Сын мой, знай Бога отца твоего, и служи Ему от всего сердца и от всей души, ибо Господь испытует все сердца и знает движения мыслей. Если будешь искать Его, то найдешь Его; а если оставишь Его, Он оставит тебя навсегда» ( 1Пар. 28:9). В этом стихе подчеркиваются две важные мысли: прежде всего необходимо приобрести точные знания о Боге, о Его замечательных качествах, намерениях, требованиях и нужно всем сердцем жить в согласии с этими знаниями.

          Иисус Христос, дал подобный мудрый совет, уча: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею» (Марка 12: 28-30). Когда речь идет о том, чтобы быть угодным Богу, для него важнее всего, что находится у создания в сердце. В книге Притчи 4:23 говорится: «Больше всего хранимого храни сердце твое; потому что из него источники жизни».  Можно приобрести и усвоить знания о Боге из Библии и они могут отложиться в нашем уме, но возникает вопрос: как мы этими знаниями распорядимся? Ограничимся ли мы только приобретением этих знаний или эта информация побудит нас что-то делать? Именно здесь и надо начать говорить о сердце, потому что наши побуждения в Библии связываются с ним.

          Уму необходимо получать и обрабатывать информацию. Это — вместилище разума, центр усвоения знаний. В нем собирается информация, и в нем, благодаря процессу мышления и логике, делаются определенные выводы. Священное Писание показывает, что ум каким-то непостижимым образом непосредственно связан с сердцем. Сердце играет очень важную роль, так как с ним связаны чувства и побуждения. Иногда сердце может взять верх над умозаключениями и побудить отдать предпочтение чувству или желанию, ставя их выше логического мышления. Человек должен не только знать умом, что правильно в глазах Бога, но и иметь в своем сердце желание поступать в соответствии с тем, что знает. Чтобы приобретенные знания о Боге из Библии затрагивали наше сердце, необходимо размышлять над ними с признательностью. О матери Иисуса по плоти, Марии, сообщается, что она «сохраняла все слова сии в сердце» (Луки 2: 51). Там не говорится «в своей памяти», хотя память тоже включалась. Слова были в ее сердце — там, где находились ее чувства и побуждения, и поэтому позже она стала верной христианкой. Если возникнут вопросы, пожалуйста, пишите, буду рада помочь Вам узнать на них ответы из Библии.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оля (если я правильно расшифровал Ваш ник), если кто-то говорит, что он «верит сердцем», то только он знает, что он под этим имеет в виду. Передать сердечную веру невозможно, готового ответа здесь нет и быть не может, для каждого он свой. Невозможно научить любить, и невозможно научить верить. Просто будьте искренни сами с собой и живите, как живете, внутри же стремитесь к Богу, и ответ придет сам с собой. А может, он уже и пришел, просто вы этого не заметили.

Здравствуйте, уважаемая Olka! На ваш вопрос «Как поверить в Бога?», есть ответ в Слове Бога, Библии. Обратите внимание, что в ней говорится: «Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия» (Римлянам 10:17), как видно из этого стиха, для начала человеку необходимо узнать, что говорится в Библии. По мере того как он будет тщательно исследовать Библию и убеждаться в её надёжности, его вера будет укрепляться. Но почему нужно исследовать Библию? Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чём свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем: " Потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению" (Римлянам 10:10), когда человек размышляет о Божьих истинах и начинает всё больше ценить их, они запечатлеваются в его символическом сердце. В Библии говорится:" Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.  А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздаёт" (Евреям 11: 1,3,6). Как видим, только точные знания истины помогут нам сердцем увидеть невидимое и научиться с верой искать истину о Боге. Сегодня у многих людей есть личная Библия, но почему у многих людей нет веры?  Вера — это плод Божьего духа, и Бог с радостью даёт свой дух тем, кто о нём просит (Галатам 5:22, Луки 11:13). Значит, люди, у которых нет веры, не просят об этом духе. А если и просят, то делают это из неправильных побуждений или не дают Божьему духу влиять на их жизнь. Это может быть обусловлено многими причинами. НЕДОСТАТОК ТОЧНЫХ ЗНАНИЙ ИЗ БИБЛИИ. Библия является плодом действия Божьего духа, ведь она вдохновлена Богом (2Тимофея 3:16,17). Не изучая Библию, невозможно развить истинную веру. И хотя у тех, кто ходит в церковь, есть Библия, у них не будет настоящей веры в Бога и его намерение, если их учат человеческим взглядам, а не тому, что написано в Слове Бога. Решая жизненные трудности, они будут опираться на собственную мудрость и мудрость других людей. (Сравните Матфея 15:3-9). ЖИЗНЬ, СОСРЕДОТОЧЕННАЯ НА ПЛОТСКИХ ЖЕЛАНИЯХ И ВЗГЛЯДАХ. Как правило, жизнь людей, не имеющих крепкой веры, далека от духовных интересов. Некоторые их них говорят, что верят Библии, однако они никогда серьёзно её не исследовали и не размышляли о прочитанном: о том, для чего это написано и как применимо в повседневной жизни.(Сравните 1 Паралипоменон 28:9). А некоторые, вместо того чтобы укреплять свою веру, позволили неправедным желаниям завладеть их сердцем, и это отвело их от Бога и его путей (Евреям 3:12). РАЗОЧАРОВАНИЕ В РЕЛИГИИ. Многие утратили веру из-за лицемерия, царящего в христианских церквях, служители которых утверждают, что учат Божьему Слову, а сами не соблюдают того, что в нём написано. Некоторые когда-то были приверженцами нехристианских религий. Однако они увидели, что их религия приносит плохие плоды, или поняли, что их вера, по большому счёту, не помогает им справляться с житейскими трудностями. Не имея точныз знаний об истинном Боге, такие люди сторонятся всего, что связано с религией. (Сравните Римлянам 3:3,4; Матфея 7:21-23).  НЕПОНИМАНИЕ ТОГО, ПОЧЕМУ БОГ ДОПУСКАЕТ ЗЛО. Большинство людей не понимают, почему Бог допускает зло, и поэтому винят его во всех бедах. Они не осознают, что люди склонны делать зло из-за греха Адама, а не потому, что такова воля Бога (Римлянам 5:12). Возможно они не знают о существовании Сатаны Дьявола и о том, что он влияет на происходящее в мире, и  поэтому они приписывают Богу злодеяния, совершаемые Сатаной (1Иоанна 5:19; Откровение 12:12). Если же они и слышали об этом, им  может казаться, что Бог слишком медлит, ведь они не понимают полностью вопроса о владычестве во Вселенной и не осознают, что терпение Бога даёт им возможность спастись (Римлянам2:4;2Петра 3:9). К тому же они не верят до конца в то, что Бог уже назначил время, когда он навсегда уничтожит всех, кто делает зло (Откровение 22:10-12; 11:18; Аввакума 2:3). Вера укрепляется, когда человек, поступает в согласии с Божьими обещаниями, видит, что Бог благословляет его дела. Пример. Скорее всего, у вас есть друг, о котором вы можете сказать:«Я ему доверяю. Он всегда держит слово.Если со мной что-нибудь случится, он обязательно мне поможет». Вряд ли вы скажете так о ком -то, с кем познакомились только вчера, верно? Это должен быть человек, которого вы знаете уже давно и который не раз доказал, что на него можно положиться. То же самое и с религиозной верой. Чтобы обрести веру, нужно время — время, чтобы узнать Бога и то, как он действует. Также о нашей вере должны говорить наши дела: " Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Но скажет кто-нибудь: ты имеешь веру, а я имею дела: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих. Ибо, как тело без духа мёртво, так и вера без дел мертва"(Иакова 2:17,18,26). Пример. Молодой человек ухаживает за девушкой и говорит ей, что он её любит. Но если он не предлагает ей выйти за него замуж, то можно ли сказать, что он любит её по-настоящему? Подобно этому, дела показывают, насколько искренни наша вера и любовь. Если мы не подчиняемся Богу, значит, у нас нет истинной любви к нему и веры в то, что его пути правильны :" Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки. Ибо всякий, рождённый от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша" говорится в 1Иоанна 5:3,4. В то же время, что бы мы ни делали, мы не можем заслужить спасение. Вечная жизнь — это дар Бога через Иисуса Христа, а не плата за наши дела: " Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился" (Ефесянам 2:8,9). Из всего вышесказанного можно сделать вывод: мы можем обрести веру если будем читать Слово Бога и размышлять о прочитанном. Также нужно применять в жизни то, что узнаём из Библии. Чем больше мы узнаём Бога и его качества, записанные в Библии, тем больше растёт наша вера и любовь к Богу. Бог сам приглашает нас познакомиться с ним через Библию :«Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам» (Иакова 4:8, сравните Деяния 17:27). Всего вам наилучшего. С уважением к вам Любовь Алексеевна.

Оленька чтоб научиться верить сердцем, нужно прежде всего этого хотеть. Затем можешь обратитьмя молитвой к Богу и попросить его чтоб он научил тебя верить, чтоб помог тебе укрепиться в Вере.  В мире столько Чудкс- которые говорят о Боге. Открой своё сердце и Душу Богу !!!!