Краснодарский край

Сколько времени хранятся приказы личного состава? - вопрос №789163

Я состою в должности главного бухгалтера, недавно поругалась с кадровиком по вопросу хранения кадровых приказов и их классификации.

По моим познаниям есть приказы КАДРОВЫЕ (отпуска командировки, т.е.приказы отклонений в рабочем месяце) и приказы ЛИЧНОГО СОСТАВА (прием, увольнение и перемещение). И делить их необходимо исходя из срока хранения: кадровые до 5 лет, личного состава до 75лет. Слышала даже, что нарушить сроки хранения—грозитштрафами.

Кадровик напротив утверждает, что нет такого понятия приказы Личного состава — впервые об этом слышит. и что срок хранения у всех 5 лет, дочтаточно того, что Личные карточки будут храниться 75 лет.

Рассудите нас пожалуйста! и подскажите основания (законы) если кто то из нас прав.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Вы и правы, и не правы.

Во-первых, с юридической точки зрения, действительно, нет деления на приказы кадровые и личного состава. Используется и тот, и другой термины для обозначения одного и того же. Более того, эти термины не употребляются в законах и кодексах. Они есть только в подзаконных актах. Впрочем, возможно, с точки зрения ведения бухгалтерии такое деление действительно есть.

Во-вторых, по сути Вы абсолютно правы в том, что у разных приказов по кадрам разный срок хранения. В соответствии спунктом 19 перечня из Приказа Минкультуры РФ от 25.08.2010 N 558  (в нем, кстати, есть сроки хранения и других документов):
"Приказы, распоряжения; документы (справки, сводки, информации, доклады):
а) по основной (профильной) деятельности – хранятся постоянно;
б) по личному составу (прием, перемещение, совмещение, перевод, увольнение; аттестация, повышение квалификации, присвоение званий (чинов); изменение фамилии; поощрения, награждения; оплата труда, премирование, различные выплаты; все виды отпусков работников с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда, отпуска по уходу за ребенком, отпуска без сохранения содержания (заработной платы); дежурства по профилю основной деятельности; длительные внутрироссийские и зарубежные командировки, командировки для работников с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда) – хранятся 75 лет;
отдельные приказы по личному составу: о дисциплинарных взысканиях, ежегодных оплачиваемых отпусках, отпусках, в связи с обучением, дежурствах, краткосрочных внутрироссийских и зарубежных командировках – хранятся 5 лет;
в) по административно- хозяйственным вопросам – 5 лет."

На всякий случай поясню. Этот приказ издан Министерством культуры, т.к. именно ему подчиняются архивные организации. Необходимость соблюдения сроков хранения документов прописана в ФЗ «Об архивном деле», соответственно именно министерство культуры и было уполномочено сроки хранения определить.