Здравствуйте батюшка!В последнее время я... - вопрос №789191

Здравствуйте батюшка! В последнее время я начал сомневаться в существовании бога, вера стала ослабевать.Я начинаю переставать верить в душу и бога.От этого мне становится очень плохо.Меня пугают мысли если бога и души нет, то я один в этом жестоком мире, и что после смерти мое сознание и «я» обратится в ничто «небытие».А другая мысль говорит что если бог есть, ая в него не верю то он меня накажет и я после смерти попаду в ад или моя душа будет скитаться в одиночестве вечность.Как мне быть и что делать? Как обрести веру?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуй Денис.Я не батюшка, но что увидел подскажу. Вот смотрите что вы заметили, вы что пишите === сомневаться в существовании бога, вера стала ослабевать=== видите вы что заметили, вы заметили, вот они ваши сомнения в существовании БОГА ЛЮБВИ, а еще вы заметили, что, что то у вас стало ослабевать. а это значит вы заметили, что вы что то потеряли, что то у вас уменьшилось, видите значит ранее. этого было много, и вот прошло время, видите и чего то стало меньше, ведь это все внутри вас, видите внутри себя вы что то стали терять, и вот он результат потерь, вот они ваши мысли, что вы стали видеть, и вот он результат вашего настроения === От этого мне становится очень плохо. === как бы получается, то что вы видели раньше, и то что вы видите или вам показывается сегодня, в этом есть разница, раньше это вас не расстраивало. то уже сегодня, как только что то потеряли, то видите вы уже попадаете в полосу расстройств. Если раньше у вас таких мыслей, которые вас расстраивают не было, то уже сегодня эти мысли они появились, и начинают вас мучить расстраивать, видите вы потеряли хорошее настроение, вы потеряли мир в сердце, вы потеряли радость от прожитых дней. И все это из за того, что, что то у вас внути вас убавилось. Потому видите получается, что вот оно то, что было когда то внутри вас, и когда вам было хорошо, вот это и надо восстановить, а что внутри вас есть, то ДУША ВАША, СЕРДЦЕ ВАШЕ, ВНУТРЕННИЙ ВАШ ЧЕЛОВЕК. видите ваш внутренний человек когда был здоров, то сегодня он болен, потому нужно полечить свое сердце. Христиане это знают, лечишь свое сердце, и уже здоровое сердце оно вам дает мысли и то что вы видеть начнете, все это вас начнет радовать. Как бы видите увиделся непорядок в вашем сердце, под каким то соусом враг попал в ваше сердце, а как враг может попасть в сердце, а враг попадает в сердце, когда нарушаются заповеди БОЖИИ, когда изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, вот они ворота, через которые враг входит в сердце, вы вот почитайте книжецу автор БРЯНЧАНИНОВ в помощь кающимся, в этой книжеце по простому подсказывается как можно запустить врага в сердце, каким своим поведением, то может сами поймете как враг под каким соусом попал в ваше сердце, а когда враг войдет в сердце, то он себя без работы не оставит, у врага наши расстройства, это есть его урожай. Потому видите вот оно есть то что вас расстраивает. Видите вот сюда враг и бросил все свои силы, а силы у его получились потому что есть грех. А когда есть грех?.. то получается, вот он выбор, вот она заповедь БОЖИЯ, что не надо делать, и вот так выбрал согрешить, а это значит уже решил ослушаться ХРИСТА, видите вот она свободная воля, а БОГ он что сказал, ЧТО КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ ТВОРЕЦ СВОЕЙ СУДЬБЫ, видите мы решаем, кому нас сопровождать. БОГ ЛЮБОВЬ он выдал через свое слово, через библию, условия, когда он нас может сопровождать, а БОГ ЛЮБОВЬ он нас будет сопровождать, и не покинет нас, когда мы будет выполнять его заповеди и законы, когда будет не изменять ему ни словом ни делом ни помышлением. Видите есть условие, и когда нарушаешь эти условия, то видите вот она наша свободная воля, мы решили выплнять или не выполнять заповеди БОЖИИ, потому вот она наша свободная воля, для БОГА она становится главная, и БОГ он послушный, он уже дает нам возможность поступить так. как мы решаем устроить свою судьбу, и покидает непослуного, и его сердце. И уже БОГ ЛЮБОВЬ дает возможность врагу подступится, поселится в сердце и вести на грех. Видите вот так меняется состояние сердца, вот так врага в сердце становится больше а БОГА ЛЮБВИ уменьшается на это же количество. Вот так враг поселяется в сердце, и уже вот он путеводитель, а у врага на нашу жизнь уже есть свои планы, а план у врага один, порасстраивать, помучить, пристроить к какой нибудь страсти, одним словом погубить, сделать ад уже на земле, а потом и на небо в свое царство мук отправить. А раз его своей свободной волей выбрал сопровождающим, то дал в руки врага которольный пакет, то уже дал возможность врагу управлять своей жизнью. Потому видите раз врага в сердце в грехе становится больше, то уже враг, это он уже вам показывает страшилки, вы же видите то что вам приходит на ум, то враг вам рисует, вот он сопровождающий он ведет, и вот они и расстройства, и они уже начинают сопровождать. Видите уже райская жизнь она исчезает, и уже тут на земле оказываешься как в аду. И все это потому что получились потери ХРИСТА из сердца, а враг прибавил. Вот смотрите когда христиане попадают в такую же ситуацию в которую вы попали, то уже христиане понимают, что в сердце получился непорядок, враг в грехе вошел в сердце, а БОГ ЛЮБОВЬ покинул непослушного, и уже сердце его надо полечить, как бы надо поменять состояние своего сердца. БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал, КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ а это у христиан есть причащение. Но прежде чем принять через причащение ХРИСТА, то видите надо в начале очистить свое сердце от врага от греха, потому в начале христиане они проходят исповедь и покаяние, сами со своим духовником разбираются со своим сердцем, выискиваются грехи, чем, каким поведением, словами делами помышлениями согрешил против БОГА, где нарушил заповеди и законы БОЖИИ, тем самым дал возможность врагу жить в своем сердце, отдал ему какую то часть территории своего сердца, как бы на исповеди и покаянии подается свет на врага, на свой грех, и если понял, что имеешь такое настроение, что все плохо, и это от того, что враг допустим в грехе как бы есть заповедь о почитании родителей попал в сердце. как бы не очень то почитаешь родителей. не слушаешь их, расстраиваешь их, обижаешь родителей, видите вот это есть грех, и вот через такое отношение к родителям дал врагу место в своем сердце, и вот так уже враг по другому мучает и расстраивает. Видите вот она нашелся грех, через который враг вошел, и вот через что он мучает совсем в другом, потому бывает и не ясно как освободится от врага и его происки, видите надо разбираться со своими грехами, тут есть корень. Потому уже если понял где открыл врагу двери, то уже подаешь свет на врага, и уже вот оно есть покаяние. УЖЕ ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, и уже перестаешь на его служить этим грехом, на исповеди и покаянии священник читает нужные молитвы общается с БОГОМ, на исповеди и покаянии получаешь прощение и сердце оно очищается. Видите получается что враг он уже уходит из сердца, потому что понял и нашел его в своем сердце, отказался на его служить грехом, и уже поменялся внутри себя, и уже после того как очистил все участки своего сердца прошелся по всем заповедям, нашел все свои грехи. получил прощение, и уже сердце оно много очистилось, то уже после исповеди и покаяния через причащение уже БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС входит в сердце в осовбодившееся место в сердце своею БЛАГОДАТЬЮ. Видите вот так надо восстанавливать свое сердце, вот так надо полечить своего внутеннего человека. И когда уже получил в сердце ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ через обряды, то вы уже начнете видеть окружающий мир, окружающих вас ближних, начнете видеть их глазами ЛЮБВИ глазами БОГА, Видите уже путеводителем в этом мире будет ХРИСТОС, а БОГ он вам начнет показывать то, что вас будет радовать. Видите уже врага в сердце не будет, и страшилки вам будет не кому показывать. А БОГ он показывает то, что приносит радость и хорошее настроение. Вот так надо начать вам менять состояние своего сердца, потому христиане по много раз в год стараются получить через обряды в свое сердце БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, потому всегда стараются что бы в сердце всегда было много БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА, тогда и ПОСТОЯННО НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ И ну такое состояние сердца имеешь, потому получается всегда хорошее настроение, жизнь хороша, и жить хорошо. Видите вот так надо полечить своего внутреннего человека. вот так надо восстановить в своем сердце ту силу, которая когда то вас радовала, если душа ваша, сердце ваше будет в здравии, то и вы и ваши дела, и ваше настроение будут в здравии. Вот смотрите есть ВЕРА НАДЕЖДА И ЛЮБОВЬ. но ЛЮБОВЬ она главней, потому что сказано про ЛЮБОВЬ. а про ЛЮБОВЬ сказано. что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ, потому когда через обряды, через причащение начинаешь принимать в свое сердце ДАР ЛЮБВИ. а это есть царь, то и вся свита с ним, вместе с ДАРОМ ЛЮБВИ, в сердце входит ДАР ВЕРЫ И ДАР НАДЕЖДЫ. Вы в себе заметили, что вы потеряли ДАР ВЕРЫ, видите вы заметили. что вы потеряли ДАР БОЖИЙ ВЕРУ И НАДЕЖДУ, потому и надо восстановить по христиански эти дары, потому их и надо получить от БОГА. Видите все эти дары ДАР ВЕРЫ ДАР НАДЕЖДЫ И ДАР ЛЮБВИ, и надо начать получать от БОГА в свое сердце регулярно, через само ведение христианского спасительного образа жизни, через все инструменты которые имеются в церкви. БОГ он что сказал, ЧТО ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ ВНУТРИ ВАС. Видите если вы найдете царствие небесное внутри себя тут на земле, итим занимаются христиане, то вы окажитесь уже тут на земле, как в раю, и уже в сопровождении ХРИСТА уже из земного рая перейдете в небесный рай, когда нибудь, когда уже реализуетесь в этом мире не все сто. Вот смотрите что вы пишите === А другая мысль говорит что если бог есть, а я в него не верю то он меня накажет и я после смерти попаду в ад === как бы видите либо враг в сердце живет, он ад тут на земле устраивает, а потом и на небо сопровождает в свое царство мук, либо БОГ с ним уже живешь как в раю тут на земле, то и на небе. Видите не БОГ наказывает, вот она есть наша свободная воля, БОГ нас сделал творцами своей судьбы, вот так творим свою судьбу, и когда своей свободной волей выбрал грех, то выбрал для себя сопровождающего своего папу врага, вот он и мучает и расстраивает и тут и там. Видите БОГ он как раз стоит и стучиться в двери и пытается войти в сердце что бы как то помочь не дать увести нас в ад врагу. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Денис!
Очень важные и серьезные вопросы Вы задаёте!
В связи с этим, мне вспоминаются слова датского философа Сёрена Кьеркегора: «Трагическим героем человек может стать сам, своими силами, а рыцарем веры — никогда!»
Вера — это дар Божий. Поэтому, нужно молиться Богу о том, чтобы он её даровал.
Что касается ваших сомнений в Его существовании, то это нормально! Людям свойственно сомневаться. Как сказал Пауль Тиллих, Вера — есть предельный интерес и предельное мужество. Мужество, потому, что мы полагаемся на Бога, которого не можем видеть, а лишь смутно предчувствуем. Это всегда риск! Всегда испытание. Однако, тем больше награда тем, кто на него идет. Если бы вера была легким делом — святых было бы много и они так не ценились бы.
Советовать конкретно, тут что-то сложно, не зная Вас и Вашей ситуаци… Попробуйте, наити спокойное уединенное место, где вам никто не будет мешать, почитайте молитву и обратитесь внутрь себя, к своей душе. Наверняка Вы услышите отклик! Потому чт душа, она есть! и она живая!
Всего Вам доброго! Бог в помощь!

Грех совершили и стали сомневаться. Вы закрепили свое сомнение, свой сон… грехом. Поэтому  теперь эта «мысль» изо всех сил пытается удержаться чтобы выжить. Но ей будет трудно, потому что вы верующий. Бог живет в сердце.

Посмотрите на мир вокруг — найдете в нем хаос? Все пульсирует в унисон. Боритесь за чистоту жизни.

не забивайте голову философской чепухой для начала. что делать? ходить каждое воскресенье в церковь — принимать раз в месяц хотя бы исповедь и причастие- читать Библию и катехезис — молиться кажен день -а верить при этом можете хоть в Сталина — хоть в чёрта.

Вам нужно почаще молиться, можно дома, без веры жизнь серая.