джес и совместимость с другими лекарствами - Тверская область - Томская область - вопрос №789258

Добрый день. Я принимаю джес второй месяц строго по инструкции (ранее принимала регулон более года), погрешность в приеме составляла не более 10 минут. В этом месяце где-то на 8й таблетке заболела лакунарной ангиной, врач выписал такие лекарства: ципролет 6 дней, метронидазол 0.25 (растворяла таблетки в воде и местно обрабатывала миндалины), раствор ромашки с лимоном (полоскала горло), биопарокс (использовала всего парураз),пропасол (использовала всего 2 раза). При этом были незащищенные контакты (прерванный половой акт). Потом в течение нескольких дней у меня наблюдались небольшие коричневатые выделения, которые прошли сами, ничего не болело и ничего не беспокоило. Вот что я хочу узнать:

1. снижают ли эти лекарства эффективность джес?

2. возможна ли беременность в моем случае?

3. снижает ли эффективность таблеток одновременный прием пищи вместе с таблеткой?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Возможно незначительное снижение контрацептивного эффекта на фоне приема ципролета. В данном случае желательна была дополнительная контрацепция (например, презервативом) на время приема антибиотиков. Из-за снижения контрацептивного эффекта как раз и могли появиться мажущие выделения. Пища не влияет на всасывание ОК, но лучше препарат принимать до или после еды. Погрешность в приеме таблеток в 1 час вообще не принципиальна. Беременность теоретически в вашем случае возможна, но обычно такое случается редко, и вероятность беременности остается очень низкой (нет убедительных данных на практике, что ципрофлоксацин снижает эффективность ОК, то есть можно предположить это  только теоретически). Если вдруг не начнется менструальноподобная реакция во время приема неактивных таблеток, то на всякий случай сделайте тест на беременность.