Добрый день,Батюшка! Я столкнулась со... - вопрос №789998

Добрый день, Батюшка! Я столкнулась со сложной ситуацией в интернете. На одном из христианских форумов человек считающий себя православным христианином создал вот такую тему: Можно православному казаку матюкнутся в письменной форме??? Считаю ДА!!! При большой досаде и всякой не справедливости. Потому что Я КАЗАК.«Разгорелись дебаты. И нашлись люди, оправдывающие сквернословие в среде христиан. Освятите пожалуйста позицию Православной Церкви по этомувопросу. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина.Оно же понятно, кто читает молитвы, то он привлекает своими трудами БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ. даже есть такое понятие НАМОЛЕННОЕ МЕСТО, и т.д. а кто матюкается, сквернословит, то это уже другая сторона медали, то уже этими словами врага с его силой приглашают, бывает кто купит себе квартиру у плохих людей, если это знают, обычно приглашают священника в такие места, что бы как то изгнать этот дух вражий. Видите и там и там, что то говоришь, но видите результат разный. Что может сказать церковь по этому вопросу, думается так, что церковь это есть духовная больница, и вот он этот казачек уже есть потенциальный пациент этой больницы, уже враг его на дело и на слова вывел, уже у его есть непорядок в сердце, его сердце оно уже больное, и его сердце надо лечить. А что значит непорядок в сердце, а это значит что в сердце есть враг который попал в сердце в грехе. Вот смотрите вот она есть программа здоровье, показывают по телевизору, и вот они врачи, они про многие болезни рассказывают, ведь болезни врачи они знают их, они изучили их, они знают причины их возникновения, потому уже выдают всегда нужные рецепты, допустим, что бы не заболеть раком, или иной болезнью, уже они говорят что можно кушать, и в каком количестве, и какой надо вести образ жизни, и т.д. потому знают что влияет на возникновение болезни. Видите врачи ведь здоровым больше говорят, а не больным, потому уже если заболел, то чего тут говорить много, тут уже надо лечить его, потому жил как хотел. Видите врачи они знают от начала и до конца о чем говорят. Потому знают, что если начать питаться допустим как то однобоко, то это может привести к такой то и такой то болезни. Видите все знают, потому уже так, хочешь слушай и старайся придерживаться, а хочешь, то питайся как получится. Видите как получается, то и с казаком, он взял как бы какой то один отрезок из того, что он делает, как бы вот он его навык, его привычка, и не зная конца этой привычки, сделал свои выводы умом, подумал что уже можно и сквернословить, и делать это регулярно, и постоянно, видите, а вот конца то он не знает этого действия, наверное еще молод, и не познал врага, если бы он знал, что вот так, за так просто, в свое сердце запускает врага, который если когда подкопит силы в сердце, то он обязательно начнет с ним расправлятся, а как это будет делать враг, и когда, вот это он тоже не знает, все будет зависить, как много он будет сквернословить, и грешить, и как он много поселит врага в своем сердце, но конец то для христиан ясен, враг он поселится в сердце в этой привычке, и потом уже начнет действовать, заставит казака на себя работать, что он уже делает, дает сдачи ближним, видите вот и попал в плен. КАК БЫ ВИДИТЕ ВАШ ВОПРОС ОН КАК РАЗ ОБ ЭТОМ И ГОВОРИТ, ВЫ ХОТИТЕ УЗНАТЬ КАКОЙ МОЖЕТ БЫТЬ КОНЕЦ ЭТОЙ ПРИВЫЧКИ, А СКАЗАТЬ ЭТО КАК РАЗ МОЖЕТ ЦЕРКОВЬ, ИМЕННО КАК БОЛЬНИЦА, ЗНАЮЩАЯ ЧТО МОЖЕТ ДЕЛАТЬ БОЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКА, ПОТОМУ СВЯЩЕННИКИ ЗНАЮТ, ЧЕМ МОЖЕТ КОНЧИТСЯ, КОГДА ПОСЕЛЯЕШЬ В СВОЕМ СЕРДЦЕ ВРАГА В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ. Видите как бы надо что бы казак. пока он еще не сильно заболел, знал, чем может кончится, если сквернословие оно превратиться в привычку, или навык. Потому в церковь то когда попадают еще многие, когда сильно заболеют, когда попадают в разные дипрессии, когда теряют семью, жену, когда начинаются потери, допустим потерял своего ребенка, страсти уворовали, пьянка наркомания и т.д. то видите уже вот когда начинается разбор полетов. Вот когда уже рассматривается состояние сердца родителей, тех кто хочет понять почему он потерял, почему попал в болезнь и т.д… Ведь надо же понять, почему ребенок остался без защиты БОЖИЕЙ и погиб. А ребенок остался без защиты БОЖИЕЙ потому что в грехах в родительских сердцах поселился враг. А это значит ЛЮБВИ убавилось, а врага добавилось, а что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите это БОГ находясь в сердце родителей в ЛЮБВИ защищает детей вместе с родителями. А когда БОГА а значит ЛЮБВИ убавляется в сердце, то уже враг он уже имеет доступ к детям. Видите, а когда начнется рассматриваться состояние сердца, то уже тут и все привычки смотрятся, а что делал не так, то видите в этот список, как можно согрешить, как можно изменить ХРИСТУ делом словом и помышлением, как раз попадет, если сквернословил. Уже получается, что надо эту привычку искоренять, а врага то не так просто выгнать из сердца, потому он ведь поработал, дал возможность расправиться с теми кто был не справедлив. потому врагу хочется получить с этой работы, а раз враг он имеет силу в сердце, то он будет и командовать. А у врага наши расстройства это есть его урожай, потому враг и будет искать, как бы снять побольше с казака урожай. Видите как получается, а получается, что вот она есть дверь, через которую враг входит в сердце. И казак он сам своими руками открыл эту дверь и приглашает врага в свое сердце, видите вот она мина замедленного действия, не знаешь когда сработать может, а враг он войдет тогда в сердце. когда БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС его покинет. Видите вот она есть свободная воля казака, не проявить ЛЮБОВЬ к ближнему, значит грешить против ХРИСТА, и уже БОГУ придется дать возможность поселится в сердце врагу в этой привычки. НУ ТАК РЕШИЛ, ТАКОВА СВОБОДНАЯ ВОЛЯ. Вот так поменяется состояние сердца в худшую сторону. вот так БОГА ЛЮБВИ убавиться в сердце а врага прибавится, вот так своей свободной волей сделал своим командиром врага. Христиане знают, что все болезни, депрессии неприятности, потери, это все от грехов, через которые враг может войти в сердце, и вот так может начать расправляться. Это знаете как получается, вот он казак, и он себя считает православным, ходит в церковь и вот так он решил что можно и сквернословить, видите это как птица орел, очень сильная птица, а когда одним коготком попадает в сеть, то видите такая малось приводит к погибели такой сильной птицы. То и с казаком может произойти, вот смотрите вот оно есть сквернословие, а вот есть еще что курят, вот они есть две привычки, видите ведь одинаково действует ведь. Если допустим начать с куревом так рассуждать, что курил, курю и буду курить, то видите вот так взял и часть своего сердца отдал врагу в распоряжение, а враг он что сделает, а враг его заставить в разы больше курить. А к каким болезням может привести курево это уже известно. То же самое и со сквернословием, если вот в таких помыслах, словах делах в привычках поселил врага в своем сердце, да еще зажег ему зеленый свет, сказав, сквернословил, сквернословлю, и буду сквернословить. И что из этого получится, а получится. что выдавать то из себя казак будет не молитвы христианские, а сквренословия. Вот так враг, поселившись в сердце, заставит на себя работать, и днем и ночью, и казак с этим ни чего не сможет поделать, чем больше слов сквернословия будет, тем больше территориии враг займет в сердце, и вот так враг будет в сердце прибавлять территорией. Вот так враг будет в сердце подкапливать силы, а потом как птицу которая когтем попала в сеть, загубит казака, и церковь то не сможет помочь, потому что так решил, дал привычке греховной поселится в сердце. и получится что пришел в церковь с врагом, и вышел из церкви с врагом, раз сердце не очистил от греха от врага, значит БОГОМ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСОМ ХРИСТОМ не прибавил, и не поменял состояние своего сердца, так и дела все хромать будут, видите по образу жизни, ведет себя как христианин, это вроде бы как здоровый образ жизни, а по состоянию сердца, врага пригрел в сердце в греховной привычки, враг и ведет по жизни. Надо же еще знать, что сквернословие это есть оружие против ближнего, и кто это испытал не себе, тот знает какое это плохое воздействие имеет, вы что пишите о чем казак говорит, ===При большой досаде и всякой не справедливости === видите уже казак указал, когда он будет применять это оружие, это когда его кто нибудь обидет. Видите это оружие уже будет работать против ближнего, уже око за око зуб за зуб. а вот она заповедь БОЖИЯ, ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ, видите уже ЛЮБИТЬ не хочет. Вот она прилетела обида, вот вам в замен нате много слов плохих, видите сработало сдать сдачи. Видите это уже похоже на войну. А когда есть война, то есть и жертвы. Есть такая заповедь БОЖИЯ, НЕ УБЕЙ. а ХРИСТОС к этой заповеди добавил НЕ ГНЕВАЙСЯ НА БЛИЖНЕГО СВОЕГО, ЕСЛИ ТЕБЯ СТУКНУЛИ ПО ОДНОЙ ЩЕКЕ ПОДСТАВЬ ДРУГУЮ, и т.д. хорошо бы ему найти это. Видите наверное казак забыл, как надо себя вести как христианину, когда на тебя летят обиды, и не справедливость, когда тебя достают. Вот он казак пригрел врага в своем сердце. и враг уже его обманул, и вот так уже видите враг он и в других засветился, видите враг он врага быстро найдет. Христиане созидают ТЕЛО ХРИСТОВО, видите и враг он тоже хочет во многих сердцах жить, видите тоже что то созидает. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет такого понятия казак. Это от большой прелести называют друг друга чинами да благородствами и этим оправдываются друг перед другом. Зачем им это? Чтобы осуждать налево-направо. Без осуждения и превосходства для чего им длинные усы и бороды?

)))) если там уже целая тема на форуме- то ответ категорический- нельзя!!! хоть христианский козак- хоть христианин татарин.

Верущие люди какойбо религии небыли матом ругаться недолжны.