Кисты яичников! - вопрос №790069

Кисты яичников! Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 22 года, планирую беременность, месячные идут регулярно 15 числа каждого месяца +-2 дня. Но на протяжении полу года заметила ноющие боли внизу живота, думала, что пройдут, так как они то начинались то стихали, но сегодня весь день ноет низ живота именно в правом боку. Прошла обследование у хирурга, гинеколога, ОАК, ОАМ, УЗИ ОМТ. Результат:Тело матки в anteflexio. Контуры четкие, ровные. форма обычная. Размеры 48*41*47 мм. Миометрий однородный. М-эхо: толщина 6мм, контуры ровные четкие. Полость матки не деформирована, не расширена. Шейка матки 36*20мм, без особенностей. Правый яичник 56*29*45 мм, с округлым анэхогенным до 33 мм. Левый яичник 31*24*22 мм, с округлым анэхогенным до 19 мм. Свободная жидкость в тазу не определяется. При ЦДК кровоток не изменен. Заключение: Кисты яичников. Прокомментируйте пожалуйста вышеизложенное или что посоветуете делать? Врач сказала, что беременеть пока нельзя=(

Лучший ответ по мнению автора

Надо выяснять какой этиологии эта киста и соответственно лечить. Происхождение кист очень разное.Например, функциональная киста лечения не требует, проходит сама.Кисты воспалительного генеза лечатся назначением антибактериальной терапии, эндометриоидные кисты лечатся назначением гормональных препаратов, дермоидные кисты требуют оперативного лечения.