Ревность - вопрос №790180

Мы с мужем вместе 4 года, все эти 4 года он меня ревновал, сначала мне казалось, это приятным, пока дело не начало доходить до абсурда! У нас 2 детей, 3 года, второму 8 месяцев. Т.е. я никуда не хожу, но муж все равно меня ревнует, устраивает скандалы, постоянно!!! Кричит, плачет, угрожает суицидом, если я начинаю говорить о разводе… (просто терпетьуже нет сил, и если честно я переживаю, как эти скандалы отразятся на ДЕТЯХ!!! Он мне запрещает краситься, красить ногти, старается не покупать новых вещей, мотивируя это тем, что я в декрете, хотя на самом деле он из-за ревности их не хочет покупать, был год, когда я практически в обносках ходила… про юбки я молчу вообще, их я вычеркнула из своего гардероба, когда мы куда то вместе идем, он обязательно устраивает истерику, вообще не любит куда то ходить, и кричит, что я наряжаюсь для кого то, или смотрю на мужчин (хотя я иду опустив голову вниз), сам же всегда очень старательно одевается при каждом выходе, духается… и т д, правда я на это нормально реагирую. Часто специально заигрует с женщинами, чтоб меня позлить, и сам в этом признается… Еще он очень часто плачет, часто кричит, срывается, не любит когда у меня хорошее настроение, начинает ревновать!!! Когда портит его, заметно радуется… по дому он мне не помогает, уборка, дети, еда, набрать в тарелку принести ему и т д — все это на мне… НИКОГДА НЕ ПРОВОДИТ ВРЕМЯ С ДЕТЬМИ, но при этом часто закатывает истерику, что я ему не уделяю внимания, не показываю, что я его люблю, и т д, и опять это до слез и истерик… он часто говорит, что у него комплекс по поводу размера и все из-за этого, раньше я ему всячески доказывала, что в постели у нас все впорядке, и что его размер нормальный, в сексе всегда все хорошо!!! А он не верит, хотя видит, что удовлетваряет меня в этом плане постоянно… а в последнее время мне кажется, что он просто этим комплексом прикрывается после ссор!!! Я НЕ ПОНИМАЮ, ЧТО ОН ОТ МЕНЯ ХОЧЕТ, И КАК МНЕ СЕБЯ ВЕСТИ. Стараюсь в последнее время отстаивать свои права, так как год играла по его правилам, не красилась, не покупала себе вещей, не выходила на улицу, все время с детьми, и все равно скандалы и ревность!!! Все это видят дети, иногда в ссорах, не только связанных с ревностью он поднимает руку, если я его критикую, или заставляю заниматься работой. при этом он не кается в этом, обвиняя меня. Я часто пугаю его разводом, а он меня шантажирует суицидом… потом мы миримся, и на какое то время он старается изменится, и я стараюсь, но потом все заново. Я не знаю как мне себя вести, и почему так? (я ему не изменяю, редко бываю на улице, от детей не отхожу вообще. ) сечас мне 23, ему 25

Ответы

У каждой избушки свои поскрипушки.

Жаль, что все так, но так оно, по-видимому, и будет. Он управляет жизнью таким способом, и этот способ работает. Чем лучше работает, тем больше он им пользуется. Если Вы прекратите реагировать так, как он уже ожидает, то он усилит нажим, ведь всегда получалось, значит, надо просто приложить больше энергии. Так он может потерять чувство меры.

Понимать его ни к чему. Пора назвать вещи своими именами, но лишь для себя, потому что он не услышит, не поймет, не потерпит. Ситуация хорошо известная и для многих семей нормальная. Мужчина-кормилец тем больше себе позволяет, чем больше от него зависят. Далеко не все таковы, но таковы, к сожалению, многие. И предпринимать что-либо решительное не приходится потому, что нищета (как правило лишь воображаемая) страшнее привычного образа жизни, и ярость страшнее обычной раздражительности.

Изменить можно многое, вы ведь молодые, незастоявшиеся. Но Вам нужна постоянная, чуть ли не ежедневная поддержка то ли специалиста, то ли мудрой подруги, которая и поддержит, и подскажет, и утешит, и детей к себе на время уведет от бушующих страстей.