Исповедь болящих - вопрос №790421

Здравствуйте батюшка, разве правильно исповедовать и соборовать в больницах, в реанимациях только тех кто оплатил эту услугу.А что если у человека нет денег, то значить пусть умирает или болеет без исоведи и причастия?

Ответы

Здравствуйте, Наталья!
Конечно же — нет! Это неправильно! Священники должны исповедать и причастить тех, кто не может оплатить — абсолютно бесплатно!
Здоровья Вам и Вашим близким!

Любой человек может сам общаться с Богом, а тех кто в больнице берет деньги с больных я назову (бесы бизнесмены), пиридя в больницу священники, имамы, должны предложить помощь больным нуждающимся а не брать деньги с больных.Это позор.Вы и Бог можете без посредников исповедаться.

Что за ерунду вы пишите, прости вас Господи! Исповедь и Причастие ВСЕГДА бесплатны и доступны в любом месте и в любое время, тем более для умирающих и тяжело болеющих. Немного другое дело соборование — это как бы не обязательное таинство, занимает достаточно много времени. За него просто как-то даже неудобно не поблагодарить батюшку. Но если уж совсем человек неимущий, то я думаю батюшка войдет в положение.

за исповедь я очень сомневаюсь что с вас берут — но в православной церкви есть традиция и правило- во славу божью не крестят. для православия это абсолютно правильно — и осуждать такое предание — первый грех- не нравится- меняйте веру- идите к католикам и мормонам — там по другому. предания и традиции своей уважать обязанность верующего.