помогите, ситуация может и смешная,... - вопрос №791911

помогите, ситуация может и смешная, но как правильно мыть пол? у нас ламинат и линолиум. постоянно грязно даже если только убралась. Пыль, крошки, волосы, еще всякая всячина валяется. убираюсь так — пылесошу + шваброй Vileda. или только шваброй влажную уборку делаю. + по мере необходимости подметаю, подтираю кухню. муж швабру выкинуть хочет — говорит все это фигня, надо мыть полтряпкой (лучше всего на коленях), а я к таким жертвам каждый раз не готова. ковров и животных нет, зато есть ребенок 2 года.   у нас уже ОЧЕНЬ серьезные ссоры по этому поводу, вплоть до расхождения(

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Моя подруга убирает ежедневно до 4 раз, но она так навострилась, что это занимает минут семь. Пылесосом по периметру и мопиком по центру. После сна и перед сном только мопик, вода слегка ароматизирована, в основном мятой (аптечный концентрат, капля на ведро). Перед приходом мужа какая-то загадочная вакса, от которой пол начинает блестеть и благоухать, на полотерных тапочках. Что интересно, специальный светильник включается таймером, и это сигнал, что пора и просыпаться, и освежить дом, и добыть одежонку из стиральной машины. День за днем одно и то же, так что все легко и быстро.

А муж… Она никогда не пилит мужа, но на виду лежит специальная тетрадь, куда записываются просьбы к нему. И если у мужа возникнет какое-то недовольство, он тотчас получает поцелуй в щечку, обещание все мигом исправить и предложение помочь, посмотрев пунктик такой-то. Фокус с тетрадью и милым поцелуем здорово работает.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Ксения! Варианта три. Либо плохо убираетесь, либо много мусорите, либо мало внимания мужу уделяете и он цепляется. Вот откуда у него эта безумная фантазия «тряпкой на коленях»? ) Подметать вообще дикость, только пыль гоняете, есть пылесос, но они тоже не все одинаковые, купите хороший с удобной эффективной щеткой именно для твердых гладких покрытий. Что касается влажной уборки, то тут есть свои подковёрности. Если маленький ребенок уронит на пол печеньку или конфетку, и если сразу не заметить и не поднять и не затереть (а это нереально, у самого маленький ребенок), то просто влажной шваброй с моющим средством отмыть не получится, эта конфетка прочно вмажется в структуру линолеума (у Вас же хороший, фактурный, нескользящий?), и кроме как тряпкой вдоль волокон по сценарию мужниных фантазий никак не получится, увы. Чаще пользуйтесь пылесосом, тогда реже придется пользоваться тряпкой. Есть ещё вариант, пусть муж покажет мастер-класс. )) Удачи Вам, и не ссорьтесь по таким пустякам!

ну… ругаться  из-за  мытья  полов… как  дети  ей  Богу))… да  Иван  прав  в  том  что  Вы  маловато  мужу  внимания  уделяете… а  насчёт  на  коленях  мыть  он  просто  ёрничае… злится  , что  уборка  важнее  его  стала...

Можно назвать эти придирки попыткой скрыть раздражение от совместной жизни… Возможно Ваши отношения зашли в тупик… И развод уже не за горами..

Причин может быть много: кто то на стороне (даже просто симпатия..); Быт..; Ребенок постоянно кричит… Проблемы на работе…  Финансы..

 Попробуйте поменять поведение, например мыть пол когда он на работе… Ужин вовремя. Если есть возможность (без ребенка) сходить куда нибудь, где Вы раньше вместе были и Вам было хорошо..

 Можно просто, предложить ему, взять эту обязанность на себя...

 Лично я за 30лет ни разу не указывал жене, как мыть пол или посуду, а она мне не говорила, как класть кирпич, делать двери или водить авто..

Здравствуйте, Ксения! Вот несколько советов.

 Пол, покрытый линолеумом, подметают щеткой, обернутой в старый трикотаж или суконку. Моют линолеум теплой водой (не выше 40 °С) с мылом, тщательно смывая пену чистой водой. При этом не следует пользоваться содой или нашатырным спиртом, которые могут оставить белесые пятна, разрушить линолеум, вызвать его ломкость. Горячей водой мыть нельзя — она способна стереть рисунок. Что же касается влажной уборки ламината, ее нужно проводить два – три раза в неделю. Сегодня в продаже есть специальные чистящие средства, предназначенные «для ухода за ламинатом», с их помощью с напольного покрытия легко удаляются такие сильные загрязнения, как следы фломастеров, сапожного крема, жира и даже клей. Для избавления от сложных пятен на ламинированном полу допускается использовать небольшое количество ацетона в качестве растворителя. Помимо применения специальной бытовой химии, протирать ламинат нужно, хорошо выжимая тряпку, вытирая насухо, чтобы не оставалось разводов. Это особенно важно, если поверхность пола имеет глянцевый блеск. В отличие от паркета, ламинированный пол не нуждается в полировке или натирке. То есть уборка должна быть влажной, но не сильно. Проводить уборку моющим пылесосом в принципе можно, хотя многие производители ламината не рекомендуют это делать. Некоторые из пылесосов после проведения процесса чистки оставляют на половой поверхности влагу, пагубную для ламинатного материала. Конечно, можно удалить ее с помощью тряпки, но это получается уже двойная работа. А стоит ли ее делать, когда можно просто пройтись по поверхности пола тряпкой, насаженной на швабру, эффект будет тот же. К тому же какая гарантия, что влага в процессе уборки пола моющим пылесосом не проникла в стыки между панелями. Гарантии никакой. Лучше всего, если для уборки пола воспользоваться обычным пылесосом, который поможет собрать с поверхности пыль и мелкие частички грязи. А затем по-старинке взять в руки швабру с влажной тряпкой и помыть полы. Это более эффективный способ чистки ламинатного пола. Здесь самое важное произвести уборку без разводов на полу.

Мира и взаимопонимания в вашей семье!

Ксения, смотрите, чтобы у Вас не дошло до вопроса «как правильно готовить, чтобы мужу понравилось?» Дело явно не в том как Вы моете пол.