1 Кто нас спасает: Господь... - вопрос №792760

1. Кто нас спасает: Господь или Божия Матерь? 2. Поскольку всё совершается только по воле Божией, и несчастья тоже, которые, гневаясь и по любви к нам, для нас, попускает Господь, ( например войну ), то Заступница просит Сына простить нас? Она говорит: «Да, Сыне, они согрешили и заслуживают Твоей кары, но Я, Твоя Мать, прошу простить их» И Господь, именноблагодаря Матери прощает нас. И это согласуется с Его любовью, т.к. отец наказывает своих чад только из любви к ним. Правилен ли мой взгляд?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Игорь.

Во-первых, вдумайтесь в само словосочетание «Божья Матерь». Если Бог сотворил всё, в том числе людей, дав им способность рождать себе подобных, в результате чего они становятся отцами и матерями, то откуда у Бога взялась мать? Если Вы имеете ввиду Марию, мать Иисуса Христа, то не умерла ли она, как и все остальные люди? Кроме того, разве Мария родила Бога? Разве сам Иисус называл себя Богом, говоря: "я пришёл от Бога и теперь здесь" (Иоанна 8:42)?

Во-вторых, никакие несчастья не случаются по воле Бога, т.к. в Послании  Иакова 1:13 сказано: «В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает  злом ». Поэтому ДОПУСКАТЬ что-то или БЫТЬ ПРИЧИНОЙ чего-то — две больших разницы. Например, отец может ДОПУСТИТЬ, чтобы врачи сделали сыну операцию, но он не является ПРИЧИНОЙ заболевания.

В-третьих, Бога не надо кому-то просить простить согрешения людей, потому что любовь к людям — это самое выдающееся качество Бога. Как ни важны Божьи мудрость, справедливость и сила, нигде в Библии Иегова(личное имя Бога) не отождествляется ни с чем из них. Писание говорит что Бог есть  любовь (1 Иоанна 4:8).

Если я не полностью ответил на вопрос, напишите мне в чат.

С уважением, Олег.

Будущее зависит от нас? Нет. Будущее уже определено. От нас зависит лишь наше место в этом будущем.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Он и сам прощает, если может простить (если человек осознал сделанное). Наказание ведь тоже зло, но вынужденое. Наказание для тех, кто иначе не понимает. И если так вышло, что понимание пришло слишком поздно, тогда обращаются к заступнице.

Зачем гадать, когда вся правда открыта в Библии? Только сам Бог, отец Иисуса, спасает нас от нападок дьявола. Творец вселенной говорит с нами через Библию. Могу помочь понять слово Бога. Дьявол хочет, что бы мы запутывались в своих умозаключениях и отдалились от него...

Здравствуйте Игорь!

Чтобы во всем разобраться, надо изучать библию — ведь именно через нее с нами говорит сам Бог. Библия все объясняет и дает ответы на самые важные вопросы, например, почему войны и страдания, несчастия и горе. Действительно это Бог насылает на людей все беды? В Библии говорится: «Не может истинный Бог поступать нечестиво и Всемогущий действовать несправедливо!» (Иов 34:10).

Многие негодуют на Всемогущего, поскольку ошибочно думают, что именно он правит миром. Они не знают простой, но очень важной истины, которой учит Библия - «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19).

В книге Откровение 12:9 написано: "Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволоми Сатаной,вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы".

После крещения Иисуса, Сатана стал искушать его, написано: Тогда, подняв его на высокое место и показав ему в одно мгновение все царства обитаемой земли, Дьявол сказал ему: «Я дам тебе всю власть над ними и их славу, потому что эта власть отдана мне, и я даю её, кому хочу" (Луки 4:5,6).

Есть много и других мест писания, доказывающих, что миром правит сейчас Сатана. Если принимать это во внимание, то все становится на свои места — этот мир отражает сущность своего правителя — жестокость, несправедливость, насилие и т.д.

Есть еще и две другие причины происходящих несчастий: Написано — «Все согрешили и лишены славы Бога» (Римлянам 3:23). Грешные люди склонны бороться за власть, поэтому в мире так много войн, притеснений и страданий (Экклезиаст 4:1;8:9). И наконец, третья причина — это «время и случай» (Экклезиаст 9:11). Живя в мире, лишенном защиты Бога, люди могут пострадать из-за того, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.

Итак, Бог не ответственен за войны, преступления, угнетение и даже стихийные бедствия, которые приносят людям столько горя. И Бог через библию обещает, что очень скоро Он устранит все зло, В Притчах 2:21, 22 мы получаем заверение: «Праведные [те, кто поддерживает правление Бога] будут жить на земле, и непорочные пребудут на ней; а беззаконные [те, кто не поддерживает правление Бога] будут истреблены с земли». Вдохновленный Богом псалмопевец пел: «Еще немного, и не станет нечестивого… А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира. Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек» (Псалом 36:10, 11,29). Когда же наступит это время? Спрашивайте, отвечу

По поводу Заступницы — не знаю обрадует вас это или огорчит, но в библии слово «Заступница» также как и «Богоматерь, Матерь Божья», равно как и слова, процитированные вами, то, что якобы она говоритВООБЩЕ ОТСУТСТВУЮТ. Прочитав библию от корки до корки, нигде не найдете и слова о том, что Мария каким-либо образом может защищать или просить простить нас. Вообще слово Богоматерь подразумевает, что Мария родила Бога, но в библии написано: «И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус; Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего… [...]… Посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» ( Луки 1:31—35, Синодальный перевод). Из этого библейского отрывка ясно видно, что Мария была матерью «Сына Божьего», а не самого Бога. Могла ли она носить под сердцем того, кого даже «небеса… не вмещают»? (1 Царей 8:27).Она никогда не претендовала на это.

Иисус — Сын всевышнего Бога, ведь написано: "...Христу глава Бог" (1 Коринфянам 11:3). Эти слова ясно указывают, что у Христа есть глава — тот, кто выше, а значит Бог и Иисус не одно целое, а две разные личности. В библии есть много доказательств в пользу этого факта, например слова Иисуса "Отец больше меня" (Иоанна 14:28).

Учение о Троице, равно как и учение о том, что Марии нужно молится как Богоматери  - не библейское учение и исказило и роль Марии, придумано людьми - «Окончательно Мария была признана богоматерью только в 431 г. на соборе в городе Эфесе..." (Свенцицкая И. С. Раннее христианство: страницы истории. М., 1987. С. 318).

Почитал ли Иисус свою мать как Божество? Нет, Иисус конечно же уважал свою мать, но в библии написано: "Его мать и братья пришли и, стоя на улице, послали позвать его. Вокруг него сидело множество людей, и ему сказали: «Твоя мать и твои братья на улице ищут тебя». Тогда он спросил их: «Кто моя мать и кто мои братьяИ, окинув взглядом сидящих вокруг него, сказал: «Вот моя мать и мои братья! Кто исполняет волю Бога, тот мне и брат, и сестра, и мать" (Марка 3:31-35)

А вот еще прочтите:«Когда он говорил это, одна женщина из толпы громко воскликнула: «Счастлива та, которая носила тебя в утробе и кормила тебя грудью!» Но он сказал: «Нет, счастливы те, кто слышат слово Бога и соблюдают его!» (Луки 1:27,28). Как видно, если бы Иисус считал свою мать божеством, он бы не упустил случая прославить ее, однако он этого не сделал. Иисус никогда не учил поклоняться или молиться Марии, напротив, Иисус всегда молился Отцу и также учил молится своих последователей, как нужно приближаться к Богу: «А потому молитесь так: „Отец наш на небесах, да освятится имя твое“» (Матфея 6:9).

Библия открывает ясные истины, как и что нужно делать правильно, чтобы быть праведным в глазах Бога. Не логично ли узнать у самого Спасителя через его слово, что нужно делать для спасения? Вы можете узнать еще многое, пишите, если у вас есть вопросы