Кожные высыпания и зуд - вопрос №793387

Здравствуте. Долгое время принимала противозачаточные таблетки (Мидиана). После отмены, на коже появилось высыпание и зуд (руки, ноги, спина). Подскажите, может ли это быть связано с отменой препарата? Спасибо.

Ответы

Марина, нельзя связать отмену ОК с появлением кожного зуда. Если бы непереносимость ОК была, то возникла бы гораздо раньше, в начале приема ОК. Скорее всего, это аллергическая реакция не на ОК или отмену ОК, а в связи с действием другого аллергена, то есть проявление контактного дерматита или глистной инвазии, решить поможет аллерголог (необходимо провести аллергопробы). Также не забудьте проверить кровь на глюкозу.