Здравствуйте! Мне 20 лет Обращаюсь... - вопрос №793984

Здравствуйте! Мне 20 лет. Обращаюсь я к Вам с такой проблемой. В общем, детство у меня было не очень веселое, отец погиб рано, и я росла с мамой и отчимом, с ним мы не ладили, из-за этого постоянные придирки и прочее+ ко всему он маму иногда бил, а я наблюдала все это, и до сих пор помню, к сожалению. Потоммама стала меня отправлять к бабушке с дедушкой, дабы у нее все наладилось. Сначала на выходные, а с 8 класса я переехала к ним. Поначалу было все нормально, за исключением того, что они изредка выпивали и выносили мне мозг. Так вот мой дедушка очень привязан ко мне, он очень хотел, чтоб я осуществила его несбывшуюся мечту, и отучилась в институте, на том факультете, куда он хотел поступить, эгоистично с его стороны как мне кажется. Чтож я поступила, ведь он не мало вложил в меня. На 1 курсе в институте я познакомилась с парнем, на что дед плохо отреагировал, он начал беситься, говорить что я ничего не сдам теперь, что меня парень рано или поздно бросит. Сейчас я на 3 курсе, и дед до сих пор так думает, он даже знакомиться с ним не хочет, а бабушка с ним заодно. Но это ладно. Дело в том, что мне надоело находиться у них дома. Постоянно вспоминаю обидные слова, которые они мне когда-либо говорили, пусть даже и в подпитом состоянии. Но я воспринимаю их всерьез…и даже как –то самочувствие портится. Не могу иначе. Мне не расслабиться, постоянно чувствую слежку за собой, дискомфорт. Они не дают мне что-то поправить, сделать по-своему, приготовить покушать, а мне уже хочется похозяйничать так, сказать. Чуть что я слышу в ответ –“Вот будешь у себя дома, так и будешь делать, а здесь не трогай!”. Также постоянно придираются, еще сваливают периодически что-то на меня, а потом извиняются, из-за своей невнимательности. А у меня сразу нервы, истерики…и плохо со здоровьем…ВСД =( Еще и своего парня, с которым мы уже 2 года я своими жалобами достаю, что поделать, не могу я не делиться и держать в себе( И вот у нас с парнем наконец появилась возможность снимать комнату на двоих. Не так далеко от института, и дешево. Но вот переезжать уже через 2 дня, а своим бабушке и дедушке я так и не сказала, боюсь, что они сума сойдут, они ведь заботились обо мне, особенно дед. Но уже хочется, что-то для себя наконец сделать…думаю они смирятся. А вы как думаете? Помогите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Вы такая умничка! Решились на серьезный шаг. Уехать из дома нелегко, даже если в нем очень плохо жилось. А у вас «местами», то есть приятные моменты тоже были и есть уважение к близким, несмотря ни на что. Вы увидели, что действительно выхода в ситуации нет никакого, кроме как уехать. Естественно, ваши бабушка и дедушка обидятся, так как им некого будет обвинять и тд. Потеряется их смысл жизни. Но вы же не должны приносить себя в жертву ради них? Дедушка итак пытался сделать так, чтобы вы жили его жизнью. И так будет всегда

Наиболее безболезненно поставить перед фактом, когда часть вещей будет перевезена. И они поймут, что решение окончательное. Но добивать их обвинениями не стоит. Что вы «недодали», обвиняли и тд. Им итак будет несладко. Скажите, что так Вам будет лучше, так как любимый человек хочет со мною жить, а я хочу быть ему хозяйкой, как бабушка для дедушки.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!

Я думаю, что это не столько они к Вам привязаны, сколько Вы — к ним и имеете до сих пор совершенно детское слияние с этими людьми, которые на деле с Вами столь эгоистичны, что Вы сами это осознаете,  но тем не менее — следуете ЗА их эгоистическими решениями.

Я бы просто мог порекомендовать Вам срочно взрослеть. И тогда самостоятельное проживание Вы бы оценивали совсем по-другому — как невероятное благо для каждого из Ваших близких людей! Включая дедушку и бабушку! Если Вы этого не сделаете, то не дадите им даже маленького шанса взглянуть на Вас как на взрослого человека. А это, поверьте — очень важно для них — впервые посмотреть на Вас как на взрослого — это настоящее счастье — понять, что ребенок вырос и крепко встал на ноги!

Но Вы не можете завтра проснуться взрослой. Поэтому Вам еще предстоит и дальше мучиться с этими переживаниями. Единственное, что может ускорить процессы — это терапия с психологом, достаточно даже в интернете. Думаю, что с Вами есть что обсудить — у Вас было не простое детство и не очень легкая юность.

Удачи!

Здравствуйте, Анна. Дед реализовывает через Вас свою мечту, только Вы даже не написали, нравится ли Вам лично эта будущая профессия, специальность?

Анна, каждый человек это личность (для уточнения, в психологии на сформированную личность ориентируются в возрасте 21 года). И человек волен делать свой выбор, в частности выбора ВУЗа, специальности...

Негодования деда вполне понятны и объясними: А вдруг Вы выйдете замуж, родите, бросите институт… И все, мечта деда так и останется нереализованой мечтой.

Да что я всё о деде, да о деде. Вы то сами чего хотите? Готовы ли, умеете ли быть ответственны, смостоятельны? Раньше или позднее Вам сделают предложение, как Вы думаете ответить на него? Советоваться с кем-то или принимать самостоятельно? Ну а дед и бабушка безусловно привыкли к Вам, потому вероятно и не очень пожелают отпустить. Ведь Вы для них всегда были и будете внучкой, и видеть они в Вас могут ребенка ровно столько, сколько Вы будете таковой оставаться.

С ув. Александр.