в процессе эмбрионального развития человека... - вопрос №794857

в процессе эмбрионального развития человека на стадии двух бластомеров в одном из них, под влиянием каких то неблагоприятных факторов нарушилось расхождение хромосом в анафазе митоза: хроматиды одной из 21 аутосом не разошлись. какой хромосомный набор будет в соматических клетках ребенка, родившегося при таких условиях эмбриогенеза, если учесть, что клетки с недостающим количеством хромосом нежизнеспособны?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!

Если хроматиды 21 аутосомы не разошлись — клетка будет обладать тремя 21-ыми хромосомами (в гамету/клетку попадают сразу 2 хромосомы, одна из которых достраивает свою копию, вторая не обладает таким центром копирования и поэтому будет просто «сидеть рядом»). Иначе это называется трисомией по 21 хромосоме. Более бытовым языком, это причина синдрома Дауна.

С уважением.