опять антибиотик - Республика Татарстан - Республика Татарстан - вопрос №794951

здравтствуйте, у меня ребёнку 8 месяцев, 10 дней назад пропили антибиотик аугоментин, сегодня температура 3 день, 38.3 до 39 поднималась, приходил педиатр, назначил сумамед.ни кашля не соплей, горло очень красное, режутся зубы 7 и 8, сегодня начал кушать, до этого 2 дня накормить его было невозможно, только титю брал, участился стул до 3-раз, до этого был 1 раз в 2дня…Дёсна сильно теребит, даже  вздрагивает от боли, калгель особо непомогает.Как помочь ему незнаю, антибиотик каторый прописали давать нехочу, может есть аналоги? из этого ряда антибиотиков.У старшего ребёнка-3 года тоже горло покраснело, как бы не разболелся.а вот ещё, мы почти как 2 недели приехали из Турции, может это аклиматизация? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Назначение антибиотика ребенку в таком возрасте — дело очень ответственное и нужны очень веские основания(подозрение наличия бактериальной- не вирусной!- инфекции, чёткое понимания чего же пытаться добиться- а не просто «от температуры»). Как показывает практика, к сожалению, в 9 из 10 случаев назначения анибиотиков на дому  у детей от 0 до 2х лет абсолютно не обоснованы. Если 10 дней назад уже был курс антибиотикотерапии (явно так же не нужный, раз повторяются воспалительные явления) то повтор через такое короткое время — должен быть чёткий диагноз и показания!

К сожалению, по интернету установить диагноз, не видя ребенка, невозможно. Самое правильное обратиться  к другому специалисту очно, опытному и адекватному. Акклиматизация повышением температуры до 39 не проявляется и через 2 недели не начинается… Если нет явлений катаральных (насморка, кашля), то это может быть и кишечная инфекция, и вирусное заболевание (может появиться сыпь через пару дней) и проч. состояния при которых сумамед не поможет (а навредить может).

Чередуйте сиропы парацетамол и нурофен со свечами аналогичными, если температура выше 38, то сбить одними лишь противовоспалительными- проблемно, нужны спазмолитики (папверин, но- шпа). Осомтрите ротовую полость- нет ли стоматита (грибковое поражение, молочница). Прорезывание болезненное помогают устранить местные анестетики, в виде гелей, мазей, которые наносят на десны. В состав всех входят, как правило, лидокаин и добавки (вяжущие, охлаждающие, для вкуса). Калгель, Камистад, д- р Бейби(в этом лидокаина нет, но и действие его ещё менее выражено), Дентинокс, Холисал, Мундизал (действие хорошее, но применять надо очень аккуратно, совсем немножко), и т.д. и т.п. Все гели не рекомендуется применять дольше 5 — 6 дней, не более 3- 4 раз за сутки. Ещё помогает своим чистым (свежевымытым холодной водой со льдом и с аккуратно подстриженными ногтями) пальчиком массировать набухшие десенки, умеренно прижимая, круговыми движениями (и боль стихает и зубик быстрее вылазит).

Все остальные рекомендации(касательно антиботика так же) — можно лишь после осмотра ребеночка давать.

Здоровья ребеночку!