опять антибиотик - Республика Татарстан - Республика Татарстан - вопрос №794951

здравтствуйте, у меня ребёнку 8 месяцев, 10 дней назад пропили антибиотик аугоментин, сегодня температура 3 день, 38.3 до 39 поднималась, приходил педиатр, назначил сумамед.ни кашля не соплей, горло очень красное, режутся зубы 7 и 8, сегодня начал кушать, до этого 2 дня накормить его было невозможно, только титю брал, участился стул до 3-раз, до этого был 1 раз в 2дня…Дёсна сильно теребит, даже  вздрагивает от боли, калгель особо непомогает.Как помочь ему незнаю, антибиотик каторый прописали давать нехочу, может есть аналоги? из этого ряда антибиотиков.У старшего ребёнка-3 года тоже горло покраснело, как бы не разболелся.а вот ещё, мы почти как 2 недели приехали из Турции, может это аклиматизация? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Назначение антибиотика ребенку в таком возрасте — дело очень ответственное и нужны очень веские основания(подозрение наличия бактериальной- не вирусной!- инфекции, чёткое понимания чего же пытаться добиться- а не просто «от температуры»). Как показывает практика, к сожалению, в 9 из 10 случаев назначения анибиотиков на дому  у детей от 0 до 2х лет абсолютно не обоснованы. Если 10 дней назад уже был курс антибиотикотерапии (явно так же не нужный, раз повторяются воспалительные явления) то повтор через такое короткое время — должен быть чёткий диагноз и показания!

К сожалению, по интернету установить диагноз, не видя ребенка, невозможно. Самое правильное обратиться  к другому специалисту очно, опытному и адекватному. Акклиматизация повышением температуры до 39 не проявляется и через 2 недели не начинается… Если нет явлений катаральных (насморка, кашля), то это может быть и кишечная инфекция, и вирусное заболевание (может появиться сыпь через пару дней) и проч. состояния при которых сумамед не поможет (а навредить может).

Чередуйте сиропы парацетамол и нурофен со свечами аналогичными, если температура выше 38, то сбить одними лишь противовоспалительными- проблемно, нужны спазмолитики (папверин, но- шпа). Осомтрите ротовую полость- нет ли стоматита (грибковое поражение, молочница). Прорезывание болезненное помогают устранить местные анестетики, в виде гелей, мазей, которые наносят на десны. В состав всех входят, как правило, лидокаин и добавки (вяжущие, охлаждающие, для вкуса). Калгель, Камистад, д- р Бейби(в этом лидокаина нет, но и действие его ещё менее выражено), Дентинокс, Холисал, Мундизал (действие хорошее, но применять надо очень аккуратно, совсем немножко), и т.д. и т.п. Все гели не рекомендуется применять дольше 5 — 6 дней, не более 3- 4 раз за сутки. Ещё помогает своим чистым (свежевымытым холодной водой со льдом и с аккуратно подстриженными ногтями) пальчиком массировать набухшие десенки, умеренно прижимая, круговыми движениями (и боль стихает и зубик быстрее вылазит).

Все остальные рекомендации(касательно антиботика так же) — можно лишь после осмотра ребеночка давать.

Здоровья ребеночку!

18.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы

Зульфия Илдусовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store