Узкий таз. ЕР-? - вопрос №795492

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться а следующем вопросе. Мне 24 года. Беременность первая. КТГ (плод здоровый), анализы все в норме. Беременность протекает без осложнений. Сейчас срок 39 недель. Последнее узи показало «Нетугое обвитие пуповины вокруг шеи плода один раз без нарушения кровотока. Сегодня врач пощупала и сказала „головка зажата“, я так понимаю что уже ребеночек готов выйти на свет. Смутилочтоставят „Миопия слабой степени“ и сказали что „таз узковат“ (23-26-32-20) на вопрос о том смогу ли сама родить сказали „да родишь, живот маленький“. Рост у меня 158см. Вес до беременности был 54,5 сейчас 66,2. На последнем приеме ОЖ 89см /Г 37. Сердцебиение плода ясное; П/П Продольное; П/Ч головка. Последнее узи было на 35 недели беременности предпологаемая масса плода была 2431г окружность головки 308 мм. БПР 84мм. ОЖ 305мм. После осмотра (путем надавливания на лобковую кость) осталась боль усиливающаяся при движении, или нажатии). Ранее была подобная боль на протяжении пары недель, потом стала еле заметна. сказали что кости готовятся к родам, а теперь то что не понятно. Скажите, пожалуйста, действительно ли я смогу родить самостоятельно без проблем по отношению к своему здоровью и здоровью ребенка или в подобном случае лучше будет/возможно будет все таки кесарево? В роддом я поеду как начнутся схватки. Боюсь экстренного кесарева, плановое хоть можно медперсонал выбрать. Спасибо большое за ответ!
eka
1 ответ

Ответы

Головка не зажата, а прижата ко входу в малый таз.Это говорит о том, что роды начнутся через 1-2 недели. Размеры таза немного сужены между гребнями подвздошных костей.Но прямой размер таза(20см) в норме.Это тот размер через который проходит ребенок.Ребеночек имеет не очень большой вес.Так что врач говорит правильно, что роды вполне возможны естественным путём.Кесарево-это не самый идеальный исход родов и осложнений при этом виде родоразрешения ещё больше.

Мой совет, готовьтесь к естественным родам, все размеры и вес плода позволяют.