У ребенка боли в животе, вздутие - Нижегородская область - вопрос №797965

Ребенку 3г. Последние 2-3 недели жалуется на боли в животе в районе пупка, метеоризм. 07.10 сьъ=ел много винограда, после чего ночь не спали. На следующий день утром не жаловался, после обеда снова заболел, боли приступообразные — спазмы, бурление в животе, при пульпации чувствовались пузырики в правом боку. В туалет не ходил. Вызвали скорую — делали клизму, после чего боль прошла.На следующий день снова жалуется на боли. 10.10 пошли к гастроэнтерологу детскому — прописали лечение эспумизан 1 капс. 2р.в день и тримедат 50мг 3р.в.д. на 10дн., диета №5. При повторном приеме у гастроэнтеролога 16.10. улучшений особых нет — иногда жалуется на боли в животе — особенно по ночам. В садик ходить разрешили, прописали еще 10д. продолжать такое лечение. В первый день пошли в д\с 17.10 — пришлось забирать в 12-00, так как пожаловался на боль в животе — по словам воспитателя в часов в 11 дня каждые 5-10 минут приступы боли — при этом прижимал ногу  к животу. После того как забрали домой — дома не было жалоб. На следующий день в д\с снова жаловался на живот, но не сильно., домой не забирали. Дома спрашиваю болит живот или нет, говорит в основном, что нет, Но по состоянию вижу иногда, что боли есть (трогает живот, вялость). Вопрос в том, что это может быть? Врач в карточке пишет — кишечная колика. По анализу копрограммы — детрит 3+. Живот мягкий, не болезн. По словам врача плохо пережевывает пищу. Может быть нужны какие то анализы и УЗИ? Почему врач не назначает ничего — меня это смущает, боюсь, что при таком лечении просто теряем время. Периодически боли были с августа, очень редко и не остро. Может ли это быть дисбактериозом, т.к. последние 3 мес. часто прописывали антибиотики?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Я бы вам советовала пройти УЗИ органов брюшной полости, так как такие симптомы характерны для заболеваний желчного пузыря и/или желчевыводящих путей, поджелудочной железы, биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин). С результатами обратиться к гастроэнтерологу, который согласно обследованию даст нужные рекомендации.

Также покажите ребенка детскому хирургу, так как так может протекать динамическая кишечная непроходимость.

Буду признательна за оценку ответа.