Республика Хакасия

Уполномоченному по правам человека РФ... - вопрос №798040

Как быть и что делать если уже обращаюсь везде и официально и по интернету сама ситуация подробно выражена в жалобе ниже: Уполномоченному по правам человека РФ 101000, г. Москва, ул. Мясницкая 47 от гражданина РФ:  Виталия Юрьевича 1976 г.р. 655017, г.Абакан,  ЖАЛОБА ( на нарушение гарантированных мне прав человека ) я, будучи студентом 4-го курса очной формы обучения Хакасского ГосударственногоУниверситета им.Катанова, был привлечен к уголовной ответственности по уг.делу № 109067 возбужденному СУ МВД поРХ в сентябре 1997 г., 24.09.1997 г. я был задержан и заключен под стражу, мне было предъявленно обвинение по ст.146 ч. 3 УК РСФСР ( 4 эпизода ), ст.162 ч. 3 УК РФ, ст.325 УК РФ, ст.161 ч. 2 УК РФ, лист.158 ч.2 УК РФ. 13.02.2002 г. Определением Абаканского городского суда РХ данное уг.дело №109067 направленно прокурору для производства дополнительного расследования в связи с существенными нарушениями закона. 05.04.2002 г., в ходе производства дополнительного расследования, следователем мне изменена мера пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде. Больше по данному делу мне никаких решений не вручали и о дальнейшем ходе расследования по делу не уведомляли. В 2013 г. мне стало известно о том, что мое уг.дело №109067 прекращено, поэтому я обратился в СЧ СУ МВД РХ с заявлением о вручении мне итогового решения по моему уг.делу №109067, однако на данное заявление я никакого ответа от следствия не получил. После чего я обратился в суд с жалобой в порядке ст 125 УПК РФ на незаконные действия органов следствия.04.09.2013 г. в ходе судебного заседания рассмотрения жалобы по существу было установлено следующее: 1) со слов представителя СЧ СУ МВД РХ уголовное дело №109067 прекращено 20.09.2002 г. по основаниям, предусмотренным п.2 ч. 1 ст.24 УПК РФ; 2)уголовного дела №109067 в архивах МВД РХ нет и местонахождение данного уг.дела неизвестно, в связи с чем представитель СЧ СУ МВД РХ копию постановления о прекращении уг.дела №109067 предоставить не может; 3)я о прекращении уголовного дела №109067 уведомлен не был и никакого решения по делу мне не вручалось, не направлялось. Постановлением Абаканского городского суда РХ от 04.09.2013 г. неуведомление меня о результатах расследования уголовного дела №109067 признано незаконным, на руководителя СЧ СУ МВД РХ возложено обязательство принять меры к устранению допущенных нарушений. 05.09.2013 г. я обратился к руководителю СЧ СУ МВД РХ с заявлением о вручении мне копии постановления о прекращении уголовного дела №109067 и признанием за мною права на реабилитацию, поскольку я был лишен свободы – 3 г. 8 мес. содержался в тюрьме- незаконно и незаконно был ограничен в свободе(12 лет находился на подписке о невыезде) по данному уголовному делу. Однако СУ МВД РХ меня игнорируют по моим заявлениям никаких решений не принимают, на что обращал внимание министра внутренних дел республики Хакасия в своем заявлении от 08.10.2013 г., но опять безрезультатно. Таким образом, я по ошибочному внутреннему убеждению следственных органов по сфабрикованному на сфальсифицированных доказательствах уголовному делу №109067 был НЕЗАКОННО ЛИШЕН СВОБОДЫ -3 года 8 месяцев незаконно содержался в тюрьме в нечеловеческих условиях, где постоянно подвергался унижениям, оскорблениям и физическому насилию, тем самым нарушаются, нарушены мои права человека, гарантированные Конституцией РФ. Следственные органы, МВД и Прокуратура Республики Хакасия существующих нарушений моих прав не признают, информацию не предоставляют, вразумительных ответов по реабилитации не дают, тем самым затрудняют мне доступ к правосудию по возмещению причиненного мне вреда. В связи с вышеуказанными обстоятельствами нарушения гарантированных мне прав человека я 16.10.2013 г. обратился к Уполномоченному по правам человека в Республике Хакасия за помощью в восстановлении моих нарушенных прав, но Частотин со своим помошником в суть проблемы вникать не стали, а обвинили меня и моего представителя в предоставлении им неплной и недостоверной информации, при этом Частотин начал задавать вопросы о моей вменяемости, а помошник уполномоченного унизил моего представителя по доверенности Долгорукого Дмитрия Валентиновича тем что сказал :« какие права, 12 лет прошло»; и высказал сомнения в компетенции моего представителя на основании наличия судимости у представителя, при этом Частотин с помошником разговаривали грубо и сообщили нам что мы пришли не по адресу. По- этому, обращаюсь к Вам за помощью в пределах Вашей компетенции. ПРОШУ: 1.Принять надлежащие меры по устранению, восстановлению нарушенных прав человека, гарантированных мне Конституцией РФ. 2.Отстранить Частотина от занимаемой должности Уполномоченного по правам человека в Республике Хакасия.3.Принять участие в качестве третьего лица в гражданском суде по моему иску о взыскании компенсации морального вреда, причиненного незаконным лишением свободы, ограничением свободы и незаконным уголовным преследованием. 16.10.2013  В.Ю.

Ответы

Дмитрий Валентинович. А от специалистов сайта Вы что хотите? Мы Вашу жалобу рассматривать и принимать по ней решение не имеем право.

Вы конечно извините, но Вы можете поставить мне еще пару минусов, но вашей проблемы это не решит. А с таким подходом к людям, которые пытаются Вам помочь, причем бесплатно, вряд ли хоть один уважающий спеециалист станет вас консультировать в дальнейшем бесплатно. В любом случае удачи.

Buh