Вологодская область

Здравствуйте,у меня такой вопрос к... - вопрос №798168

Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам.бывший молодой человек год назад купил и подарил мне зеркальный фотоаппарат NIKON D3100.все документы оформили на его.а сейчас спустя год мы с ним разбежались.и теперь он забирает этот фотоаппарат, а я не хочу отдавать его, но бывший говорит, что напишет заявление на меня, что типа я украла этот фотоаппарат у его.скажите пожалуйста, будет ликто-нибудь вообще из правоохранительных органов заниматься таким делом.и смогут ли доказать, что я именно украла его

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Кристина! Рассмотрим тот случай, что он подает заявление на Вас: В данном случае Вам помогут защитить Ваши права свидетели. Достаточно показаний двоих свидетелей, что это был подарок. Второе сразу подаем заявление о клевете, Статья 128.1. Клевета наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. Удачи Вам! Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы проживали вместе, то это кражей считаться не будет. Единственное, что он может сделать, это через суд потребовать компинсацию за половину его стоимости, т.к. договор дарения Вы явно не заключали

у вас нет договора дарения, который должен быть в письменной форме. Дело в уголовном порядке не возбудят, но суд обяжет вас вернуть ему фотоаппарат и никакой компенсации вы не получите, т.к. вы сожительствовали, а не находились в браке. Свидетельские показания в данном случае не являются доказательствами

Здравствуйте! Поправлю Ольгу Юрьевну. В его дествиях при написании заявления в полицию будут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ (ложный донос), а не ст. 128.1 УК РФ.