Доброго времени суток мне 32... - вопрос №798547

Доброго времени суток. мне 32 года, мы с мужем прожили 6,5 лет в браке, у нас есть сын, 4 года назад мы развелись, он ушел в другую семью. Но вот он вернулся и мы с сыном решили дать ему шанс. Сыну 10 лет, муж-мой одногодка. Я сейчас в таком состоянии, может я совершила опрометчивый поступок, я не уверенна в том,что муж вернулся потому что мы дороги ему, у меня такое чувство, что он от безвыходности это сделал, а я приняла его потому что сын попросил. У меня на него нет обиды, я считаю его очень хорошим человеком, он дорог мне… Но опасение есть не уйдет ли он снова зализав раны, предав нас вновь. Я переживаю не столько за себя, сколько за ребенка, я то переживу, вот как сын отреагирует… Помогите разобраться, и возможно дадите какие то рекомендации...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ольга, вы совершаете такую же ошибку, как многие женщины, имеющие несовершеннолетних детей. Вы начинаете принимать решения «ради ребёнка» и таким образом перекладываете моральную ответственность за свои решения по поводу мужа на своего сына. И получается, что сначала из-за него вы приняли отца назад, а потом из-за него же вы раздумываете, может быть не стоило его принимать. Ольга, не делайте так. Это и неразбериха в уме мальчика и его чувства вины, за ваши с его папой отношения, что всё «Ради него». Ребёнок склонен винить себя во всех ссорах родителей — это просто жизненный факт уже. Не надо бессознательно заставлять сына чувствовать вину за проблемы его папы и мамы. Забудьте эту стратегию поведения под названием «ради ребёнка», когда речь идёт о его отце и вообще о семье. Взгляните внутрь себя и как следует, без шагов туда-сюда-обратно разберитесь с собой — вы хотите жить с бывшим мужем, чтобы он стал снова вашим мужем. Да или нет. Если да, то что вы готовы терпеть — 1,2,3....100. Уход терпеть готовы? Нет. Тогда значит подходите к мужу и говорите с ним на эту тему. Уйдёшь и всё, больше не будет шанса.
И, конечно, все мои коллеги вам совершенно разумно говорят — нужно искать причины, как вы так строите свою семью с мужчиной, что он то уходит, то приходит. Всё это надо разбирать. Для этого вам просто необходимо записаться к психологу и работать над своей ситуапцией. Потому что, если до 32х лет вы самостоятельно этот вопрос для себя не решили, то вряд ли всё само изменится вновь. Но это ваш выбор.
Главное то, что я написал вначале. Всё, что касается мужа и семья — забудьте фразу «я это делаю ради ребёнка». Дети копируют родителей намного глубже, чем вам, возможно, кажется. Они копирует не формальные «я живу с мужем», а целиком всё ваше отношение к данной ситуации. И если у вас с мужем будет постоянный стресс от его уходов или от какого-то другого поведения, то лучше тогда жить отдельно и этого стресса ребёнку не испытывать. Вот это действительно может быть проблемой намного большей, чем живёт папа в одной квартире с вами или в разных.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга. Обратившись в чат к выбраному Вами эксперту и проработав причины, по которым он ушел ранее в другую семью, вероятность того, что он останется в Вашей семье значительно возрастет. А соответственно и психика сына останется не тронутой.

С ув. Александр.

Добрый вечер. Оля, для того, чтобы в вашей паре не произошел рецидив, вам нужно:

*найти причины, по которым муж когда ушел от вас и убрать её.

*освоить новые модели поведения и взаимодействия друг с другом, в том числе и сексуальных, изменились условия в которых вы сейчас начали новую семейную жизнь, некоторые идеи моделей посмотрете здесь:

http://www.liveexpert.ru/journal/view/666943-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/668798-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-2?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/675199-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-3?*

*поднимите самооценку, чтоб стать уверенней в себе, и не ждать подвоха от мужа.

*обязательно поговорите с мужем о правилах совместного проживания, причем к разговору пригласите и сына, тезнику для разговора выберите здесь.

http://www.liveexpert.ru/journal/head/35493-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%

D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F+%

D0%B8+%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%

D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%

BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

*вспомните о чувстве юмора и иронии, они позволят вам легко решать многие сложные и острые вопросы в новой жизни.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус