специально драже "Мерц" и Джес. можно ли совмещать? - Томская область - вопрос №799650

здравствуйте. хотелось бы узнать, можно ли совмещать драже Мерц и противозачаточные Джес? не снизится ли эффект последний при одновременном приеме? заранее спасибо

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Можно одновременно назначать оба этих препарата. При одновременном назначении аскорбиновой кислоты (она имеется в составе драже Мерц), наоборот,  возможно усиление действие эстрогена, входящего в состав Джес, за счет увеличения концентрации этого эстрогена аскорбиновой кислотой. Но поскольку содержание эстрогена в Джес и так минимальное, то повышение этой концентрации не будет значимым и вреда для здоровья не будет. Речи о снижении контрацептивной эффективности Джес речи вообще не идет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Совмешать можно.