Гормональный фон - вопрос №799899

Здравствуйте, скажите пожалуйста, месяц назад начала пить циклодинон, пропила месяц и перестала. Сегодня 20 дмц, уровень гормонов: Эстрадиол — 42,19 пг/мл, Пролактина — 10,60 нг/мл, прогестерона-0,41 нг/мл. Нормально ли это? мне 33 года.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Циклодинон — БАД с неизвестной эффективностью, излечить от чего-либо он не может. Пролактин у вас в норме. Анализ на эстрадиол не может  точно говорить о его содержании в организме, поскольку концентрация данного гормона меняется в виде пиков очень часто в течение цикла, поэтому нет большой информативности от его проверки. Примерно то же можно сказать и о прогестероне, поскольку то, что определяется в крови, совсем не говорит о том, сколько его в тканях и вообще во всем организме. Снижение его цифр — это следствие нарушения овуляции по какой-то причине (проблемы с весом, щитовидной железой, избыток мужских гормонов и пр). Так что главное — не цифры гормонов, а ваши жалобы, симптомы, в связи с которыми проверялись эти гормоны.