режем пустотные плиты перекрытия - вопрос №799957

уважаемые, прошу подсказать, купил плиты ПК60 в отличном состоянии (и по доступной цене), надо разрезать под ПК42 и ПК48, планирую перфоратором до арматуры а далее болгаркой, благодарю (читал много раз что не рекомендуют, но очень хочется) перекрываю цокольный этаж, благодарю

Ответы

Резать надо со потолочной стороны  плиты.   Плита армирована отдельными стержнями в ребрах между пустотами, 4-8стержней в зависимости от нагрузки. Стержни 2-3 см максимум от поверхности, далее просто плита сломается!  Осторожно это всегда внезапно предусмотрите временные опоры!!!
Что касается несущей способности плит, не беспокойтесь, она только увеличиться за счет уменьшения пролета между опорами