Республика Коми

здравствуйте меня интересует, у меня... - Республика Коми - вопрос №800256

здравствуйте меня интересует, у меня статья 228 часть 2 + 33 часть 5 сейчас я под подпиской и ведется следствие что мне светит? и могу ли я пойти в армию до суда?

Ответы

ч.2 ст.228 УК РФ

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

ч.3 ст.23 ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе»

Не подлежат призыву на военную службу граждане: а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Здравствуйте, Николай! Ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде  лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Поскольку преступление совершено в соучастии — в форме пособничества (ст.33 ч.5), согласно ст.67 УК РФ, при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Сказать какое конкретно наказание Вам будет назначено, в настоящее время просто невозможно. Суд будет учитывать все обстоятельства: Вашу роль в совершении преступления (насколько она была активной), личность, характеризующие данные, занятость (работаете, учитесь), нахождение у Вас на иждивении кого-либо (родителей, детей).

Но вот в армию пойти сейчас не сможете, поскольку ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» прямо запрещает призыв на военную службу лиц, находящихся под следствием.

Всего доброго!

Buh