Республика Коми

здравствуйте меня интересует, у меня... - Республика Коми - вопрос №800256

здравствуйте меня интересует, у меня статья 228 часть 2 + 33 часть 5 сейчас я под подпиской и ведется следствие что мне светит? и могу ли я пойти в армию до суда?

Ответы

ч.2 ст.228 УК РФ

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

ч.3 ст.23 ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе»

Не подлежат призыву на военную службу граждане: а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд. 
21.10.13

Здравствуйте, Николай! Ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде  лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Поскольку преступление совершено в соучастии — в форме пособничества (ст.33 ч.5), согласно ст.67 УК РФ, при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Сказать какое конкретно наказание Вам будет назначено, в настоящее время просто невозможно. Суд будет учитывать все обстоятельства: Вашу роль в совершении преступления (насколько она была активной), личность, характеризующие данные, занятость (работаете, учитесь), нахождение у Вас на иждивении кого-либо (родителей, детей).

Но вот в армию пойти сейчас не сможете, поскольку ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» прямо запрещает призыв на военную службу лиц, находящихся под следствием.

Всего доброго!

21.10.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

от 500 p.
Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

2000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store