Как поговорить с родителями? - вопрос №800416

Здравствуйте. Я студентка. Училась на вечернем отделении ВУЗа, куда поступала сразу после школы. Мама очень радовалась за меня. Хороший ВУЗ, поступила сама, на бюджет. Позже я устроилась на работу, потому что нужны были деньги. Тут начались проблемы. Я часто начала пропускать, появились «хвосты». В итоге меня оставили на второй год. Родителям я ничего не сказала. Этот повторный курс яужеотучилась. Но хвостов стало еще больше! И я перевелась сама в другой ВУЗ на заочное отделение в Группу Выходного Дня. Мама хорошо помнит, когда я должна закончить учебу. Как сказать родителям об этом всем?

Ответы

Добрый день, Ярослава!

Вы уже далеко не ребенок. В вашей жизни сложилась трудная ситуация и Вы как взрослый человек, не стали перекладывать ответственность за принятия решения на других людей-как поступить в этой ситуации, Вы просто взяли и сделали так, как решили и сделали это самостоятельно. Если Вы заробатывали деньги самотоятельно, значит от родителей финансово Вы уже не зависите. Т.е. в целом картина следующая: вы не зависите от родителей финансово, получаете образование то, которое Вас устраивает и в целом сторите свою жизнь так, как считаете нужным и это не создает никому проблем. Единственное, что осталось сделать-не лгать родителям. Уверена, что если разговор с ним Вы начнете исходя из вышеперечисленных позиций и признаетесь, что раньше не сказали, потому что не хотели их расстраивать, то такой честный разговор, подкупит родителей и даст понять, что Вы уже взрослая и самостотельная и в праве сами выбирать по какому пути идти и по каким принципам строить свою жизнь. Родители Вас любят и уверена, что поддержат в любом случае.
Ложь, даже если никогда не всплывет, будет грызть Вас изнутри, так что помогите себе и помогите родителям быть уверенными и спокойными за Вас.

С уважением, Анастасия