Вопрос Ларисе Викторовне Скопиной по заболеванию щитовидной железы - вопрос №800940

Пожалуйста скажите все что вы можете о состоянии ЩЖ по этим данным: ТТГ 1.344, Т4 10.59, Т3 4.08, АТ-ТПО 86.7, АТ-ТГ 26.2 УЗИ: правая доля (высота-36 мм, ширина- 14 мм, толщина-16 мм, объем-4.22 куб.см), левая доля (высота-40 мм, ширина-14 мм, толщина-16 мм, объем-4.69 куб.см), паренхима ЩЖ обычной эхогенности, неоднородной структуры, крупноячеистая, с зонами неоднородной структуры пониженной эхогенности с неровными нечеткимиконтурами. Надо ли что-либо предпринимать? Очень сложно попасть на прием к врачу в нашем городе. Спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Гузель! У Вас все в порядке с щитовидной железой. Объем щитовидной железы не увеличен, узлов нет, структура ткани неоднородная, но патологией это не является и в лечении не нуждается. Гормоны в норме, коррекция их не нужна. Чуть выше нормы антитела к ТПО, что нередко встречается и у здоровых людей как свидетельство аутоиммунных процессов в щитовидной железе, но никак не влияет на здоровье, потому что ТТГ в норме. Контролировать и тем более лечить эти антитела не нужно. То есть проблем с щитовидной железой не вижу, если планируется беременность – пожалуйста.