Избавиться от чувства вины и повысить самооценку - вопрос №80103

Ситуация: мужчина, 27 лет. Родители развелись в 8 лет, отец больше не жил с нами и мы не общались. Разрыв я перенес тяжело, с того времени считаю себя обязанным быть сильным и успешным. До 15 лет жил с мамой, бабушкой и младшим братом (5 лет разницы). С 16 до 21 учился и жил в общежитии в другом городе, с 22до 24 — жили вместе с братом. Уже три года живу с любимой девушкой.
С 16 лет с мамой общаемся только по телефону. Для меня она была основным учителем, которого я слушался, но сейчас не принимаю большинство ее советов, хотя ощущаю ее влияние.
Цель: хочу осознать себя, найти свое призвание и раскрыть потенциал.
Что мешает: чувство вины и низкая самооценка.
Вину ощущаю физически. Несколько раз в неделю болит спина в области лопаток, особенно к вечеру после нахождения в офисе. Если целый день занят делами и гоняю по городу — спина болит меньше. Есть чувство неудовлетворенности. Считаю, что не соответствую образу Идеального Я, сильному и успешному. Возможно, этот образ Меня рисовался мамой. Виню за то, что не делаю то, что считаю должен делать. Цепляюсь за прошлое и виню за неиспользованные возможности и ошибки. Не принимаю и не ценю себя настоящего. Регулярно обвиняю себя и выдвигаю сам к себе претензии в бездействии или нежелании действовать. Откладываю и прячусь от ответственности. Утром нет желания вставать, пониженная мотивация. Боюсь ошибаться, тяжело себя прощаю. Очень чувствителен к критике и хочу казаться хорошим для всех. Часто оправдываюсь, если отказываю другим — дискомфорт. Высоко развита гордыня и ощущение всемогущества и ответственности за все происходящее вокруг и людей. Возможно, излишне требователен к себе и другим, поэтому наказываю себя виной, чтобы убежать от ответственности. Не горжусь собой и не люблю себя в достаточной мере. Если получаю деньги или другие подарки — чувствую вину или обязанность. Не ставлю сам себе цели, а жду пока поставят другие. Боюсь казаться слабым, выражать эмоции (считал слабостью). Редко сержусь, ругаюсь, кричу, даже если злость или гнев переполняют. Чаще сдерживаюсь, от чего также возникает дискомфорт.

Прошу помощи в осознании.

Ответы

Час добрый, Максим!

 Блокировка инстинкта себявыражения, себяпринятия, власти… — это и выражается, в том числе и через физические ощущения:

«Несколько раз в неделю болит спина в области лопаток, особенно к вечеру после нахождения в офисе»

Снимаете интуитивно – через пробуждение инстинкта жизни в экстремальном вождении, возможно в других экстремальных действиях. А всё для того, чтобы достучаться до настоящего себя даже ценой на грани жизни-смерти.

Это только предварительный эксперсс-набросок причины Вашего сегодняшнего.

А для осознания этого, а значит смены на желаемое и взятие под свой желаемый контроль – для этого необходимы и более конкретные исходные данные, это проясняется через личный запрос на консультацию.

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

Здравствуйте Максим.

Проблемы Вы «нарисовали». Полагаю пытались справиться самостоятельно. Не выхоит? Давайте просто начнем совместную работу по разрешению Ваших проблем. Это вполне реально!

Доброго Вам вечера, Максим!

Вам давно бы следовало обратиться к специалисту психологу, Вам следует настроиться на серьезную работу с собой любимым, а это очень сложно. Судя по описанию самого себя, Вы холерик и в силу особенностей Вашего темперамента Вам сложно довести начатое до конца, а в работе над собой это сделать будет просто необходимо, так что настрой должен быть по максимуму. Определяйтесь, выбирайте и вперед, к свободной яркой, сочной жизни. Удачи Вам. Ирина.

Добрый вечер. Максим, и чего вы так себя запутали? у вас есть два способа решения проблемы: 1 способ: разрубить «гордиев узел» сразу — это очень больно и шрам останется на всю жизнь, но зато быстро. 2 способ, не спеша распутывать тот клубок — кокон, в который вы себя прилежно и усердно запоковали)) Выбирайте способ решения проблемы и эксперта.  Думаю, вам несложно будет помочь. И мои коллеги сделают это с удовольствием)))

Любви вам, счастья, свободы и легкости. Лидия