Проблема с памятью и тревожит лень - вопрос №801358

Не могу скоцетрироваться на правильно поставленный вопрос. Гуляют какие-то другие мысли не по теме. Забываю элементарные ответы на вопросы.(ПДД) и лень мешает зазубрить всё. Как только начинаю учить, если у меня появляется ошибка — то я на это забиваю. Но потом опять берусь и по кругу.

Что же во мне не так???

Ответы

В «Педагогической поэме» Макаренко (читали?) есть славный парень Бурун, которому никак не давалась учеба. Что другие делают за часы, то он долбит полгода. Но зато потом он оказался грамотнейшим инженером, поскольку другие легко запоминавшие легко забывали, а его память была практически вечная.

Недостаток — это неизученное достоинство.

Работаю с подростком, у которого буквально та же история, что и у Вас. И знаете, что внезапно дало отличные результаты? Карточки (http://img2.labirint.ru/bookstore/books/391876/big.jpg по Узоровой и Нефедовой), на которых простой вопрос, простой ответ, причем на каждой до семи разных предметов. Оказалось важным это смешение. У него именно гуляют мысли. Ну и отлично, усилили это, стали за пять минут работы по карточке прыгать в физику, историю, кулинарию, философию.

Второе — это путь от вопроса к ответу и от ответа к вопросу. В частности, при изучении правил дорожного движения используются картинки, по которым надо вспомнить, какой был вопрос, в чем проблема. Надо научиться видеть в ответах вопросы.

Меня удивило, как быстро подросток, который вчера еще был ленив и неорганизован, превратилсч в смелого исследователя. Он нашел свой метод.