Болезнь Сеттона - вопрос №801461

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Меня беспокоят родинки с обесцвеченными ободками на теле девочки 14 лет. Читал, что они носят название «невусы Сеттона». Как лечить, кому обращаться?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Да, это невус Сетона. Невус Сетона необходимо дифференцировать от меланомы (злокачественное новообразование кожи). Для этого проводят дерматоскопию, сиаскопию и биопсию невуса. После того как выставлен точный диагноз выбирается лечебная тактика: если это невус, то специфического лечения не требуется, если есть подозрение на меланому, то проводят хирургическое удаление невуса.

Пациентам с невусом Сеттона показано наблюдение дерматолога. Также рекомендовано избегать повышенного ультрафиолетового облучения (естественного и в солярии), применять профессиональные защитные средства с SPF 50.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

невусы Сеттона подлежат наблюдению. обратитесь к дерматологу очно