Уважаемые эксперты! Я уже обращалась... - вопрос №801795

Уважаемые эксперты! Я уже обращалась к вам. Вы мне когда-то помогли. Сейчас проблема у мрей лучшей подруги. Она живёт в другом городе в Украъне. Мы вместе ходили в школу и до сих пор сохранили хорошие отношения. Она очень хороший человек. Но у неё проблемы с сыном. Он не хочет работать. Хотя и специальности нормальной унего нет. В школе очень плохоучился. Только смотрит телевизор. Сейчас купила ему комп, так от него не отрывается. Была у него девушка но не получилось. Бывший муж подруги (они развелись очень давно) пил. Передалось сыну. Подруга обвигяет себя в таком положении. Но что можно было она делала. Сын психически неуравновешеный. Была попытка суициду. Ей чудом удалось его спасти. Материнское сердце. Тогда на оследние деньги лечила его. Что ей делать? Помогите!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

1. нужно чтобыобратилась ваша подруга, а не вы, т. к. получается испорченный телефон, даже если вы уверены в том, что все знаете и понимаете как надо и в точности передаете (99 процентов ошибки есть)

2 такая проблема решается на очной консултации ее с сыном и через нее, а уж тем боеле не через цепочку вы-она-сын оказать помощь невозможно. Общие рекомендации здесь вряд ли помогут, смотрите на ситуацию реалистичнее — надо показывать сына специалисту и давать рекомендации ей лишь исходя из конкретного клинического случая (вероятно, что именно клинического, но пугаться этого слова не стоит). Мы не знаем какого уровня его расстрйоство и его квалификации, его тип личности и выраженнсоть личностных черт, их отношений и модели поведения матери, а это все нужно, чтобы дать ей конкнретные рекомендации в плане повдеения с ним не говоря уж о том, что нужно работать в первую очередь с ним.

Так что рекомендуйте ей обращтитсья к специалисту в ее городе или в столице региона. Помогать ей через вас (давать какие-то целенаправленные советы в виде руководств к повдеению с сыном в тех или иных сиутациях — это редкостный идиотизм и показатель непрофессионализма именно в этом конкретном случае. Надо очно, даже если очень сложно и не медлить с обращением. Если есть лечащий врач (если суицид, то скорее всего у психиатра состоит на учете), то запросить психолоическую диагностику и рекомендации можно у него — это будет точнее, т. к. он его видел, щупал, слышал, резултаты имеет и т. п. Прошу прощения за, возможно, резкие выражения про идиотизм, но это распространенная ошибка пациентов и их родственников (медлить и прежде чем обратиться по адресу к знающим спрашивать совета у удаленных лиц).

Скорейшего совладания с проблемой!