Новосибирская область

При разводе с супругой, наша... - Новосибирская область - вопрос №801830

При разводе с супругой, наша совместная дочь осталась на ее попечении. По постановлению решения суда я каждый месяц выплачивал алименты на содержание своей дочери. Около двух месяцев назад, дочь ушла от нее из-за скандалов и побоев и в настоящее время проживает совместно со мной. Вопрос: Можно ли вернуть выплаченные алименты по содержанию своей дочери за эти два месяца, которые получилабывшая супруга, себе обратно – т.к дочь все эти два месяца проживала именно со мной (Дочери 16 лет. Сейчас жду судебного заседания об рассмотрении моего искового заявления – о переходе дочери в мое полное обеспечение и дальнейшем прекращении выплате алиментов ее матери, т.е моей бывшей супруге)

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.116 СК РФ — Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев когда алименты были взысканы обманным путем, с предоставлением поддлельных документов, соглашения заключенного путем обмана или угроз со стороны взыскателя алиментов. Но после того, как суд определит место жительства ребенка с вами, вы сможете вернуть потраченную вами сумму аналогичным путем.

Buh