здравствуйте у меня вот... - вопрос №802781

здравствуйте.

у меня вот такая проблема: иногда будто на долю мгновения я вижу какие-то образы. очень редко я их успеваю нормально рассмотреть, но похоже, это лица. и ещё временами бывает, что я забываю, где нахожусь. это тоже очень быстро проходит. длится буквально сотые доли секунды. то есть, я не забываю, где нахожусь вообще. то есть, не теряюсь. я просто думаю, чтонахожусь в каком-то другом месте. самое лучшее сравнение — это как если бы во мне всплывали какие-то чужие воспоминания или мои же собственные о чем-то, что я где-то видел и забыл (или «имел в виду», как это относилось бы к расположению комнат в квартире. потому что обычно эта «подмена» происходит именно в помещениях).

и второе — это некоторые сложности с сочувствием. почему-то сопереживать героям книг и фильмов у меня получается лучше, чем сочувствовать реальным людям. полгода назад у меня умер отец, а я до сих пор не могу вызвать в себе скорбь или даже горечь утраты. я читал, что отсутствие эмпатии бывает у психопатов. но я, вроде, не психопат. мне не нравится причинять людям неприятности или боль. тем более, я же сочувствую героям каких-то произведений. просто не могу применить это к людям.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Обратитесь к психиатру и неврологу на очный прием. Т.к. подобная симптоматика может наблюдаться как при эпилепсии и невротических рассттройствах, так и при шизофрении.

С уважением.